Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Более 1500 детей нашли приемные семьи в Иркутской области в 2012 году

20.11.13 16:29 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1589
Всего порядка 1500 детей были взяты под опеку и попечительство в Иркутской области в прошлом году. Однако, в детские дома из приемных семей вернулись 344 ребенка. Министерство социального развития Иркутской области ведет индивидуальную работу с семьями, в которых есть риск возвращения приемных детей в детдома. В тридцати шести муниципальных образованиях созданы советы замещающих семей, которые помогают справляться с трудностями, рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяны Плетан.

Более 1500 детей нашли приемные семьи в Иркутской области в 2012 годуВ состав советов замещающих семей входят специалисты соцзащиты, здравоохранения, образования, приемные родители, представители общественных организаций, психологи, представители отделов по делам несовершеннолетних, индивидуальные предприниматели, юристы, представители церкви, корреспонденты местных СМИ. По словам Татьяны Плетан, такие советы помогают преодолеть трудности, связанные с воспитанием приемных детей.

Как рассказала замминистра, в год фиксируется примерно 50-70 случаев отстранения родителей от опекунства. Это случаи, связанные с жестоким обращением с детьми, пренебрежением интересами ребенка.

Также для сопровождения семей, взявших приемного ребенка, в Приангарье действуют шесть центров социальной помощи семье и детям в сфере социального обслуживания, 30 отеделния помощи в госучреждениях соцобслуживания, 10 отделений сопровождения замещающих семей, два отделения сопровождения для семей, имеющих детей инвалидов.

Кроме того, в этом году в Иркутской области появились участковые социальные работники, которые постоянно живут на закрепленной за ними территорией, помогают и осуществляют социальный контроль за неблагополучными семьями. Такие социальные участковые взаимодействуют с правоохранительными органами, школами, учреждениями здравоохранения, местными властями и имеют больше возможности оперативно реагировать на сложны ситуации.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки