Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Юные новосибирцы выступили на форуме самых одаренных детей страны

13.11.13 10:19 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1167
Больше десятка школьников представили Новосибирск на всероссийском форуме одаренных детей, прошедшем в Ярославле. Члены новосибирской делегации показали свои проекты по репродуктивному здоровью подростков и аппарат для сканирования объектов в трех измерениях.

Юные новосибирцы выступили на форуме самых одаренных детей страныНовосибирск на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" представили 13 человек, это самый мощный количественный состав делегации среди сибирских регионов. По семь человек привезли из Кемеровской области и Красноярского края. Всего же регионы Сибири представили 56 школьников.

Все участники форума ранее неоднократно были победителями и призерам международных и всероссийских олимпиад и конкурсов по математике, физике, химии, информатике, русскому языку и истории. Многие уже ведут работу над собственными проектами. Ученик новосибирского лицея №9 Рамил Алиев, к примеру, разработал проект по репродуктивному здоровью подростков. Десятиклассники из гимназии №1 Даниил Веловатый и Максим Хивинцев на форуме представили собственный аппаратно-программный комплекс для 3D-сканирования объектов.

"Эти ребята – те люди, которые будут обеспечивать благосостояние страны, когда большинство из нас уже будет на пенсии, – сказал об участниках форума полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. – Мало того, уже сегодня они активно работают – изобретают, получают патенты, разрабатывают противораковые препараты".

Во время форума школьники работали на шести тематических площадках – коммуникации, медицина, общество, пространство, транспорт и энергия будущего. Как сообщает коммуникационное агентство "АГТ-Сибирь", на них ученики представляли свои проекты и играли в деловую игру, в рамках которой решали проблемы гипотетического государства.

По итогам форума школьников наградили в 12 основных номинациях, призы и дипломы им вручали известные деятели культуры Никас Сафронов, Дмитрий Маликов и Юрий Башмет. Кроме дипломов школьники получили путевки в Сочи на время проведения Олимпийских игр в феврале 2014 года, сертификаты на занятия фитнесом, планшеты iPad и годовые контракты на доступ в интернет от мобильного провайдера.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки