Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Фестиваль "Сказочный мир" знакомит детей с театральным искусством

18.05.17 13:29 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: SergeyVladimirov | Прочитали: 2337
О неподготовленности детей к восприятию театрального искусства в последнее время говорят очень много. Как правило, неподготовленный ребенок ничего кроме удивления и раздражения не испытывает в театре. А что нужно сделать, чтобы он получил удовольствие от посещения храма искусства. Как обеспечить ребенку возможность быть на равных с театром?


Уже десять лет в Москве и еще 25-ти регионах России успешно реализуется социокультурная просветительская программа "Сказочный мир". Раз в два года учредители проводят Всероссийский Московский фестиваль спектаклей малых форм профессиональных театров России для детей "Сказочный мир". Затем театры-лауреаты становятся участниками просветительской программы. Организуются благотворительные показы спектаклей, мастер-классы, семинары. Тем самым программа соединяет театр и регулярную просветительскую работу со зрителем и теми, кто работает с детьми. Педагоги, воспитатели, социальные работники получают прекрасную возможность познакомиться с методикой программы по приобщению детей к искусству театра, бережному отношению к первоисточнику постановки - книге.

Малые формы спектаклей предоставляет уникальную возможность детям увидеть спектакли там, где нет стационарного репертуарного театра, но всегда можно найти место для показа камерных постановок для детей, для которых это станет, возможно, первой встречей с этим удивительным видом искусства.

"Мы показываем спектакли и проводим встречи с юными зрителями в школах, в библиотеках, в интернатах и санаториях. Мы верим, что театр должен быть доступен зрителю вне зависимости от каких-либо внешних факторов", - подчеркивает Элеонора Шумилова - автор программы, художественный руководитель театра "Эль Арт" – учредителя программы.

Вот лишь некоторые спектакли, которые будут показаны в этом году на 6-м Всероссийском Московском фестивале спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир", который пройдет с 26 по 28 мая.

Спектакль "Умка"

Московский областной Театр Юного Зрителя под х/р Нонны Гришаевой
Добрая и трогательная история о настоящей дружбе между маленьким человеком и медвежонком. 5+

Это история о том, как холодный мир становится теплым, и в нём рождается настоящая дружба между маленьким человеком и медвежонком. Это спектакль об открытиях и терпимости, о принятии законов другого мира, о радостном и счастливом соединении разных в одно целое.

Уникальность нового проекта МОГТЮЗа в том, что он соединит в себе театр разных жанров: драматический и театр кукол. Его новизна в том, что камерный лирический рассказ Юрия Яковлева будет переведен в формат праздничного карнавального действа с использованием элементов музыкального театра.

Режиссер: Наталия Лебедева
Композитор: Сергей Жуков
Художник: Сергей Тараканов

Действующие лица и исполнители:
Умка - Софья Тимченко / Людмила Мунирова / Алла Кондрашина
Мальчик - Анттон Богдасаров / Сергей Друзьяк / Иван Кондрашин
Медведь - Валерий Крупенин / Валерий Кукушкин
Олень - Вадим Дзюба / Аркадий Черкашин
Медведица, птица - Анастасия Дворецкая / Екатерина Жаркова / Анна Старцева
Композитор - Сергей Жуков

Продолжительность спектакля: 50 мин. без антракта

Спектакль "Аленький цветочек"

Творческое объединение ТАРАТУМБ
Кукольный музыкальный спектакль по мотивам сказки С. Аксакова. 5+

Любимая история о красавице и чудовище представлена в особом стиле – оригинальные куклы и декорации созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки русского Севера. Музыкальное наполнение спектакля – фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах. А сама сказка рассказывается со слов очевидца событий, из которых сложилась удивительная история Настеньки, заколдованного юноши и волшебного цветка. В спектакле есть и интерактивные сцены – вместе с актерами и куклами дети окажутся на традиционном русском дворе, на ярмарке и в волшебном лесу.

Режиссёры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Художник: Мария Кривцова
Актёры: Антон Калипанов, Олег Малышев

Продолжительность спектакля: 60 мин.

Спектакль "Все вижу, все слышу, все знаю..."

Московский Лианозовский театр под руководством Надежды Егоровой
Лесная сказка по пьесе В. Ольшанского "Матушка-Крапива". 5+

"В спектакле "Всё вижу, всё слышу, все знаю…", для детей от 5 лет и их родителей, доброта, мудрость и искренность Природы, конечно же, одержат верх над злостью, жадностью и корыстью. Ведь это волшебная лесная сказка, веселая и справедливая.
Простой человек Алешка, честный и надежный, сначала попадет в переплет в царских богатейских хоромах, где живут глупая царевна Лукерья и ее фрейлина, заморская Шпрейхендойч. А смекалистая и преданная дочка Кикиморы Болотной выручит его из беды и докажет, что настоящая любовь способна преодолеть любые препятствия. И после приключений вернется Алешка в лес, к приемным своим родителям, к Матушке Крапиве и Грибу Говорушке. Зрители увидят и затейливую золотую карету, и яблоки брильянтами да жемчугами усыпанные, и наряды несусветные. Много юмора, волшебства, и главное - счастливое завершение!

Режиссер, художник по костюмам, сценограф: Алла Татарикова - Карпенко
Художник: Алексей Климанов

В ролях:
Матушка-Крапива - Юлия Прудченко
Говорушка - Александр Таттари
Алешка- Алексей Климанов
Болотница- Анна Волкова
Лукерья- Ирина Удачина
Шпрехендойч - Надежда Егорова

Продолжительность: 1 час 40 мин с антрактом

С полной афишей спектаклей можно ознакомиться на сайте skazka-mir.ru.
Все спектакли проходят в Московском театре кукол (г. Москва, ул. Спартаковская, д.26/30).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки
 

29.06.17 16:42
Аделла

Младший пользователь


 
Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 63
Откуда:

Re: Фестиваль "Сказочный мир" знакомит детей с театральным и
Ответить
Неизгладимое впечатление на моего ребенка оказал спектакль "Аленький цветочек"Сказка, ранее читаемая мамой, вдруг ожила! Это было такое восхищение!
Профайл