Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Фонд Тимченко наградил победителей конкурса дневников приёмных семей

30.11.16 08:38 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 2199
Церемония награждения победителей Второго Всероссийского конкурса дневников приёмных семей "Наши истории" прошла на площадке Детского города мастеров "Мастерславль" с участием звёзд телевидения и кино.

Дипломы 13 авторам лучших историй вручили партнёры и друзья конкурса – Член Жюри 2016 года и победитель в конкурсе 2015 года, приёмная мама Мария Родюшкина, ведущая рубрики "У вас будет ребёнок" в программе "Пока все дома" на Первом канале Елена Кизякова, известный каскадёр и вице-президент Общероссийской Федерации по рукопашному бою Алик Гульханов, генеральный директор страховой компании "Регионгарант" Светлана Янова, актрисы и телеведущие Зоя Бербер и Ирина Антоненко, руководители НП "Эксперты рынка труда" Михаил Семкин, акционер ресторана "Дед Пихто" Вячеслав Соколенко и другие гости.

Перед началом церемонии награждения победителей организаторы и участники на пресс-конференции обсудили тему изменения мнения российского общества в отношении института приёмных семей. Результаты исследования ЦСП "Платформа" и ВЦИОМ представила заместитель генерального директора ЦСП "Платформа" Ольга Кочарина. Она сообщила, что отношение жителей России к институту приёмной семьи улучшается: 81% участников опроса считают, что дети, оставшиеся без попечения родителей, получают больше возможностей для развития в приёмных семьях, чем в специализированных учреждениях. При этом немногие участники опроса рассматривают для себя возможность стать приёмными родителями и готовы об этом думать только при наличии подходящих условий. Однако, как отметила Ольга Кочарина, правильная разъяснительная работа могла бы сформировать большую заинтересованность тех, кто сомневается. Тогда у ребят, которые сейчас находятся в детских домах, появится шанс обрести семью.

Пресс-конференция

- Одна из задач конкурса "Наши истории" - преодолеть стереотипы в отношении приёмных родителей и детей, показать важность и значимость приёмной семьи для ребёнка и необходимость поддержки со стороны окружения, - отметила в ходе пресс-конференции руководитель программы "Семья и дети" Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы хотим предоставить информацию о том, что такое приёмная семья из первых рук. В 2015 году родители поделились своими историями, рассказали о том, какие пережили сомнения, трудности и счастье, взяв приёмного ребёнка. В этом году уже дети делились своими переживаниями и радостью обретения семьи.

На вопрос о том, что придало смелости участвовать в конкурсе и помогло раскрыть свои мысли огромному количеству читателей, победитель конкурса в номинации "Свой среди своих", 16-летняя жительница Краснодарского края Светлана Ставская ответила: "Пусть все прочтут мою историю, чтобы все дети, которые сейчас живут в детских домах, получили надежду – их возьмут, они могут обрести семью, любовь и свой дом. Я хочу, чтобы всем-всем было хорошо, чтобы все были счастливы в семье".

Тема семьи, счастья, смелости и решительности стала основным лейтмотивом и церемонии награждения ребят, чьи истории члены Жюри конкурса посчитали самыми яркими.

- Мы очень хотели и стремились к тому, чтобы в этом году благодаря конкурсу особенно громко прозвучали голоса детей. Ваши голоса, ребята – тех, ради кого должны приниматься законы и создаваться различные проекты. Ваши решимость, смелость и искренность помогли осуществить эту идею, - отметила, открывая церемонию, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Вслед за обладателем гран-при конкурса "Наши истории" 15-летней Алиной Петрюк из Красноярского края и её родными, победители один за другим проходили по синей ковровой дорожке и поднимались на сцену вместе со своими семьями – мамами и папами, братьями и сёстрами. Ролики участников конкурса и песни под гитару вместе с ведущими создали тёплую, душевную атмосферу. А выступление трио "Джинсовые мальчики" заразили весь зал хорошим настроением и энтузиазмом.

В окружении праздничных воздушных шаров и семейных фото победителей со сцены звучали слова признательности. Организаторам конкурса – за идею прекрасного проекта и незабываемые впечатления от поездки в Москву, которые увезут с собой члены приёмных семей из разных уголков России. Мамам и папам – за их огромное сердце и безграничное терпение, любовь и тепло. Ребятам – пожелания удачи на выбранном пути.

Церемония

Для 10 участников подарки предоставила страховая компания "Регионгарант" - экшн-камеры, на которые теперь семьи смогут снимать свои счастливые истории день за днём. Обладателям трёх номинаций организаторы вручили особые подарки. Обладателю Гран-при Алине Петрюк и её семье – сертификат на поездку летом 2017 года в выездной лагерь приёмных семей, где Фонд Тимченко вместе с партнёрами организует обучение и общение участников. Дмитрию Грязеву из Подмосковья, победившему в специальной номинации "Семья в объективе", приуроченной к Году кино, Некоммерческое партнёрство "Эксперты рынка труда" подарило сертификат на участие в программе профориентирования. Обладателю спецноминации Жюри "Как приручить друг друга" 19-летней Татьяне Семешкур организаторы подарили сертификат на участие в работе международного молодёжного лагеря в Финляндии.

На Алика Гульханова встреча с приёмными семьями и ребятами произвела сильное впечатление. Настолько, что он преподнёс победителям конкурса и их семьям суперприз – билеты на посещение цирков, входящих в систему "Росгосцирк" в регионах, где живут победители конкурса "Наши истории". Уже после церемонии Алик связывался с организаторами конкурса и обсуждал подробности семейных походов в цирк.

Общим подарком от организаторов и партнёров конкурса "Наши истории" стала увлекательная двухдневная экскурсионно-познавательная программа. В первый день программы герои конкурса "Наши истории" побывали на экскурсии в Музее Московского метрополитена. Перед церемонией награждения ребята, их мамы и папы стали участниками увлекательных мастер-классов в Детском городе мастеров "Мастерславль". Старшие ребята попробовали себя в роли пекаря и спасателя МЧС, заглянули за кулисы цирка, получили уроки актёрского мастерства и познакомились с актрисами Натальей Медведевой и Ириной Антоненко. Детям от двух до шести лет развивающую программу на площадке "Малышарики" подготовил Центр Впечатлений "Дети могут".

Во второй день программы победители вместе с семьями отдали дань тематике года – российскому кино – и побывали на экскурсии в Телецентре "Останкино". Младшие ребята вместе с родителями посетили центр океанографии и морской биологии "Москвариум". Завершающим пунктом программы стал мастер-класс приготовления настоящей итальянской пиццы и общий снимок победителей конкурса "Наши истории" и их семей на Красной площади.

Но, пожалуй, главным итогом программы в Москве стали не подарки и впечатления, а прочная дружба между семьями из 9 регионов - Мурманска, Краснодарского и Красноярского края, Подмосковья, Волгоградской, Челябинской, Ленинградской и Саратовской областей, Башкирии.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки