Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Причиной заболеваний шеи и спины у детей становятся планшеты

30.07.15 20:50 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1219
Дети, которые тратят больше 30 минут в день на развлечения в своих планшетах, могут страдать от хронической боли в спине и шее в дальнейшей жизни, предупреждают эксперты.

Причиной заболеваний шеи и спины у детей становятся планшеты
Исследования показали, что дети и подростки, собственно как и взрослые, опускают голову и горбятся в процессе работы с гаджетами. Со временем это входит в привычку - дети перестают ходить и сидеть с прямой спиной и ровно держать голову. А это чревато серьезными проблемами с опорно-двигательным аппаратом в будущем.

Помимо этого, дети частенько берут любимые электронные устройства с собой в постель и играют в игры, вместо чтения книжки перед сном. В результате у ребенка нарушается процесс восприятия информации, внимание становится более рассеянным.

В связи с этим австралийские ученые настоятельно рекомендуют взрослым следить за тем, в каком положении дети и подростки используют планшеты и другие беспроводные устройства.

По словам специалистов, дети должны проводить максимум полчаса в фиксированном положении. Несмотря на данные результаты, экспертами было обнаружено достаточно много семей, в которых дети проводят с планшетами и смартфонами около двух-трех часов ежедневно.

Отметим, что ученые из медицинского колледжа при университете штата Калифорния в городе Беркли пришли к выводу, что девайсы с маленьким экраном оказывают на нервную систему детей еще более опасное воздействие, чем просмотр обычного телевизора или компьютерные приставки.

Ранее специалисты обнаружили, что продолжительность ночного сна детей, у которых в комнатах имелись телевизоры, была на 18 минут меньше по сравнению с юными участниками исследования, у которых в спальнях не было никаких электронных устройств.

А средняя продолжительность сна тех детей, которые по вечерам упражнялись с "мелкоэкранными" гаджетами, оказалась меньше на 21 минуту.

Добавим, что, согласно подсчетам, в 2014 году в Великобритании у каждого третьего ребенка был собственный планшет.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки