Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: На фигуре детей негативно сказывается проведение времени с бабушками

21.07.15 19:17 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1432
Матери и отцы детей часто просят своих родителей присматривать за малышами, а иногда внуки проводят с бабушками и дедушками все летние каникулы. Ученые считают, что такое общение в некоторых случаях вредит здоровью ребенка.

На фигуре детей негативно сказывается проведение времени с бабушками
Исследование британских специалистов было направлено на поиск связи между временем, которое дети проводят с бабушками и дедушками, и наличием у малышей лишнего веса.

Выяснилось, что внимание старшего поколения и привычка баловать маленьких внуков может обернуться для них ожирением.

Ученые отметили, что дети довольно быстро набирают лишние килограммы, если взрослые люди готовы выполнять все их прихоти.

Согласно данным, полученным специалистами из Университета Бирмингема, бабушки и дедушки часто кормят внуков сверх меры, стараясь им угодить. Однако такое поведение способствует стремительному набору веса.

Кроме того, ученые определили причины такого поведения пожилых людей. По мнению экспертов, желание кормить внуков объясняется не слишком счастливым детством бабушек и дедушек, а также тем, что они не осознают степень важности правильного питания в детстве.

К тому же, постоянные попытки накормить ребенка связаны с отсутствием у людей знаний в области детского ожирения.

Исследование экспертов показало, что после того, как родители забирают малышей от бабушки, риск детского ожирения значительно возрастает из-за употребления нездоровых напитков и продуктов.

Руководитель изыскания Бай Ли отметил, что полученная специалистами информация поможет предотвратить некоторые случаи детского ожирения: "Наше исследование продемонстрировало значительный вклад дедушек и бабушек в детское ожирение. Очень многие пожилые люди искренне уверены в том, что толстый ребенок это здоровый ребенок, а связанные с ожирением болезни происходят только во взрослом возрасте".

По словам ученого, пожилые люди часто сравнивают внуков с внуками друзей и соседей, однако они не интересуются мнением профессионалов относительно пользы тех или иных продуктов питания: "В результате дети сталкиваются с постоянным перееданием, их избавляют от выполнения каких-либо домашних обязанностей, что усугубляет малоподвижный образ жизни. Перед нами яркий пример того, как любовь к внукам идет им во вред".

Исследователи утверждают, что пожилых людей надо информировать о том, насколько важно поддерживать физическую активность ребенка и заботиться о его рационе.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки