Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Чувствительность к стрессу у детей резко вырастает в первые два года жизни

23.04.15 20:33 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1686
Ученые из США выяснили, что чувствительность к стрессу у детей резко вырастает в первые два года жизни. Наблюдения за брошенными детьми из Румынии помогли лучше выяснить, как малыши переносят стресс. Получено одно из самых убедительных доказательств важности родительской любви в первые годы жизни ребенка.

Чувствительность к стрессу у детей резко вырастает в первые два года жизни
Часть детей оставалась в детских домах, а часть передавалась на воспитание в приемные семьи, то есть получала необходимую любовь от новых пап и мам. В первом случае у детей впоследствии наблюдалась задержка в развитии мозга, отражавшаяся на их мыслительных способностях и эмоциях через много лет. Однако когда сироты оказывались в приемных семьях еще до наступления второго дня рождения, то описанные выше негативные последствия смягчались или же вовсе не наблюдались. А вот дети из приютов демонстрировали более высокий уровень стресса к 12 годам, если первые два года они проводили в детском доме.

Американские ученые воспользовались данными масштабного румынского исследования, в ходе которого за брошенными детьми велись наблюдения в течение 15 лет. Их выводы совпали с результатами румынских коллег.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки