Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Только с двух лет дети начинают себя узнавать в зеркале

09.04.15 13:09 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1607
Как известно, дети любят смотреть на свое отражение в зеркале, однако понимать, кто в действительности находится напротив них, они начинают только после двух лет.

Только с двух лет дети начинают себя узнавать в зеркале
Ученые пришли к выводу, что дети до двух лет не осознают, что в зеркале видно их отражение. По информации ученых, до 24 месяцев в мозгу детей не полностью развит отдел, который отвечает за точное восприятие окружающего мира. После этого ребятишкам предлагали посмотреть на свое отражение в зеркале. Благодаря им удалось выяснить, во сколько лет ребенок начинает узнавать себя в зеркальном отражении. Специалисты заявляют: дети, которые уже узнают себя, пытаются стереть метку. Однако есть и такие дети, которые не узнают себя и в возрасте 6 лет, это зависит от развития ребенка.

Исследователи объяснили такую отсталость культурными особенностями племен, в которых живут эти дети.

После ученые решили провести исследование на животных. Оказалось, что слон, стоя перед зеркалом, демонстрировал различные признаки узнаваемости себя. Гориллы же метки с себя стирали, но перед этим пытались уединиться. Присуще самоопознание также таким животным как: дельфины, орангутанги, шимпанзе, бонобо, касатки и европейские сороки.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки