Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Ярославле уменьшилось количество детей, посещающих школьные столовые

20.02.15 15:58 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1996
Об этом сообщила депутатам комиссии муниципалитета по социальной политике руководитель ЗАО "Социальное питание" Мария Антипаева - эта фабрика-кухня снабжает горячими блюдами почти все школы Ярославля.

В Ярославле уменьшилось количество детей, посещающих школьные столовые
Как известно, принимая областной и городской бюджеты на 2015 год, депутаты были вынуждены экономить. Сделали меры социальной поддержки более адресными. То есть решили бесплатно кормить только младших школьников из малообеспеченных семей. Родителям остальных детей предложили доплачивать половину стоимости питания – 20 рублей в день.

Теперь выясняется, что очень многие родители эту оплату вносить отказываются. Одни жалуются на качество блюд и говорят, что их дети "все равно не едят". Другим не нравится канитель со сбором денег, да и учителям хлопотно учитывать, кто из детей поел, а кто был на больничном. У третьих, наконец, реально нет денег. Чтобы подтвердить статус малообеспеченной семьи, нужно собирать справки. Причем не все даже могут собрать эти справки в принципе, поскольку официально не числятся ни на работе, ни на бирже труда.

- Мы пытаемся вместе с учителями организовать "дегустации" специально для родителей пришедших в школу на родительское собрание. Надо же убедить их в качестве школьных завтраков, а главное, разъяснить их полезность и необходимость для малышей. Но учителям заниматься этими организационными хлопотами тоже не очень-то хочется, - сетовала Мария Антипаева.

Пожаловалась она и на финансирование – оплату за декабрь перечислили только 9 февраля, долг государства перед ЗАО "Социальное питание" составляет 10 миллионов рублей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки