Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Школьные столовые Коми предоставят бесплатное питание ученикам из Украины

19.02.15 15:29 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1462
Соответствующие поправки в республиканский закон будут рассмотрены на заседании сессии Госсовета Коми, которая состоится 19 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

Школьные столовые Коми предоставят бесплатное питание ученикам из Украины
В настоящее время, согласно региональному закону, бесплатное питание в школьных столовых предоставляется всем учащимся начальных классов, а также ученикам 5-11 классов из малоимущих семей. Согласно поправкам, предлагается включить в этот список детей, которые вместе с родителями вынужденно покинули территорию Украины.

По словам председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля, с момента приезда первых семей из Украины республика оказывает им всестороннюю помощь. "В том числе был быстро решен вопрос с питанием детей в школьных столовых - его ребята получают абсолютно бесплатно. Средства на это выделялись в рамках республиканской программы "Социальная защита населения". В то же время сегодня мы видим, что ситуация на Украине далека от стабильности, поэтому многие переселенцы пока остаются в Коми. Чтобы их дети могли и дальше питаться в школьных столовых бесплатно, мы решили внести необходимые поправки в республиканский закон, при этом семьям не нужно будет доказывать статус малоимущих", - отметил Игорь Ковзель.

В целом на реализацию республиканского закона, предоставляющего бесплатное питание учащимся школ и профессиональных образовательных учреждений, из республиканского бюджета в 2014 году было выделено 54,4 миллиона рублей, на 2015 год запланировано 57,7 миллиона рублей.

По состоянию на 1 декабря 2014 года в среднем ежемесячно питание предоставляется 11 тысячам обучающихся, из них 22 школьникам, прибывшим из Украины.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки