Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Сегодня в Орлёнке состоится закрытие проекта "Олимпийский патруль"

23.08.14 09:53 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: lx | Прочитали: 2296
С 16 по 23 августа во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок" (Краснодарский край) проходит вторая волна Программы Олимпийского Комитета России (ОКР) "Олимпийский патруль". Сегодня в ВДЦ "Орленок" состоится торжественное закрытие проекта, которое будет сопровождаться красочным спортивно-танцевальным шоу, а кульминацией праздника станет передача Олимпийского факела руководству Детского центра. Во второй волне программы в ВДЦ "Орленок" приняло участие 3500 детей, а в совокупности участниками "Олимпийского патруля" в этом Детском центре стали 7000 детей.

В рамках второго этапа "Олимпийского патруля" в ВДЦ "Орленок" приехали:

- Антон Чермашенцев - Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте 1996 года по академической гребле – 17 августа;

- Светлана Нагейкина - Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Калгари 1988 года в эстафете 4×5 км – 18 августа;

- Надежда Таланова - Олимпийская чемпионка по биатлону 1994 года – 20 августа;

- Наталья Гулий - Чемпионка Европы, призёр чемпионатов мира и многократный победитель всероссийских первенств по гребле – 22 августа.

Традиционно спортсмены провели для ребят "Олимпийские зарядки", "Олимпийские уроки", творческие встречи и мастер-классы, на которых поделились историей своей спортивной карьеры, секретами успеха и мастерства, а также показали практические приемы и элементы своих видов спорта.

Под руководством спортсменов-олимпийцев с помощью специально разработанного комплекса "Мой Олимп" ребята вместе с вожатыми прошли проверку уровня своей физической подготовки, по итогам которой каждый смог узнать, над чем именно – силой, ловкостью, выносливостью или гибкостью - ему стоит еще поработать.

Помимо этого мальчишки и девчонки приняли участие в таких традиционных активностях "Олимпийского патруля", как тематический фото-кросс "Олимпийские ценности" и уникальный квест "Быстрее, выше, сильнее".

23 августа в 19.00 в "Орленке" пройдет торжественное закрытие программы "Олимпийский патруль". Это будет масштабный спортивный праздник на стадионе "Орленка", в котором примут участие 3500 детей, спортивно-танцевальные коллективы и специально приглашенные артисты. Кульминацией праздника станет торжественная передача руководству "Орленка" Олимпийского факела, который станет почетным экспонатом музея Детского центра. В рамках закрытия также пройдет церемония награждения победителей различных соревнований и активностей программы "Олимпийский патруль".

Заезды "Олимпийского патруля" в ВДЦ "Орленок" прошли с огромным успехом. В совокупности у ребят побывало более 20 Олимпийских чемпионов и великих спортсменов, среди которых: трехкратная Олимпийская Чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, четырехкратный Олимпийский Чемпион по лыжному спорту Николай Зимятов, трёхкратная Олимпийская Чемпионка по фехтованию на рапирах Галина Горохова, Олимпийская Чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, Олимпийский Чемпион 2008 года по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов и другие знаковые фигуры. "Орлята" оказали олимпийцам очень теплый прием и были в восторге от того, что им преподнесли такой невероятный сюрприз. Они задали гостям огромное количество вопросов, поучаствовали в совместных фотосессиях и получили автографы любимых спортсменов.

По итогам проведения первого заезда проекта "Олимпийский патруль" в ВДЦ "Орленок" Мария Киселева отметила: "Благодаря блестяще проведенным Олимпийским играм в Сочи, а также ярким победами российских олимпийцев, спорт и физкультура в нашей стране становятся все более популярными. Сейчас вся страна заряжена энергией Игр. Наши спортсмены блистательно показали себя и теперь важно продолжать двигаться дальше – наращивать спортивный потенциал страны, развивать детский и юношеский спорт. "Олимпийский патруль" актуален как продолжение Олимпийской большой истории – истории нашей страны".

В июле-августе "Олимпийский патруль" уже успел поработать в шести детских лагерях и центрах. Помимо "Орленка" проект прошел в легендарном Международном детском центре "Артек" (Крым), в Федеральном детском центре "Смена" (Краснодарский край), а также в трех крупнейших детских лагерях Подмосковья и везде имел огромный успех.

"Олимпийский патруль" – масштабная спортивно-образовательная Программа Олимпийского комитета России. Цель Программы – рассказать детям и подросткам об олимпийском движении, познакомить их с российскими спортсменами-олимпийцами, а также еще раз напомнить о преимуществах занятий спортом и важности здорового образа жизни.

Всего в июле-августе 2014 года участниками программы "Олимпийский патруль" станут более 14 тыс. мальчишек и девчонок, отдыхающих в детских лагерях России.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки