Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Детская жестокость. Или что делать, если ребенка обижают?

11.08.15 09:42 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3750
     Порой возникает вопрос, почему дети такие жестокие. Они же в свое время были такие хрупкие и беззащитные. Почему, когда детки вырастают, они начинают травить других в школе, издеваться над ними?

Детская жестокость. Или что делать, если ребенка обижают?     К сожалению, эта плохая тенденция результат влияния современного общества на психику ребенка. Посмотрите, что мы видим по телевизору. Сцены насилия, обмана, жестокости. А какие компьютерные игры созданы для детей школьного возраста, много крови, убийств. Дети считают это вполне нормальным, и, к сожалению, переносят эти кадры в реальную жизнь.
     Еще действует стадный инстинкт, он может подключиться к компании, которая издевается над более слабым ребенком.
     Но как поступить, если именно ваш ребенок стал объектом издевательств и насмешек? Самое главное доносите до своего ребенка, начиная с пеленок, что в любой ситуации он может обратиться к вам, вы станете опорой для него.

     Какие дети могут стать объектом насмешек?

     Если ваш ребенок обладает нестандартной внешностью, с большей вероятностью, можно сказать, что он подвергается насмешкам. Поэтому, главное, в воспитании ребенка прививайте ему чувству самодостаточности. Чтобы он в любой ситуации мог дать отпор. Но помним, что все конфликты нужно решать словами, а не кулаками.
     В любом случае - даже самый дружелюбный ребенок, допустив глупую ситуацию, может стать объектом для насмешек.
     Родителям нужно как можно быстрее вмешаться в такие ситуации. Ведь дети совсем не чувствуют границ в своей жестокости. Таким образом, они пытаются поднять собственный авторитет в глазах окружающих.
     В решении этого вопроса, нужно определиться с возрастной группой. Если ребенок относится к категории младший школьник, то для решения этой проблемы будет достаточно переговорить с преподавателем. В этом возрасте, для обидчиков взрослый еще является авторитетом. Но если ваш ребенок уже подросток, то если вы прибежите в школу разбираться с компанией обидчиков, этим вы только усугубите ситуацию.
     Для начала следует поговорить со своим ребенком. Выясните, нуждается ли он в помощи? А, может, он захочет сам решить эту проблему. Тогда предоставьте ему свободу действий и верьте в него.
     Можно попробовать поговорить с главным обидчиком, но только не вам. Посмотрите, может, ваш старший ребенок сможет припугнуть на словах обидчика. Или соседский мальчик старшего возраста. Но помним, только на словах!
     Если ситуация не достигла критического уровня, то не стоит переводить ребенка в другую школу, ведь это может привести к другим проблемам. Что если новые одноклассники узнают о насмешках в предыдущей школе? Сможет ли ребенок адаптироваться?
     Пытайтесь решить проблему, пока она не стала критична.

     Как же можно помочь своему ребенку?

     Играйте в подвижные игры или отведите в спортивную секцию. Это приучит к социальному взаимодействию и разовьет мускулатуру у ребенка.
     Попробуйте отвести ребенка к психологу, как правило, эти специалисты грамотно подходят к проблеме. Главное, чтобы ребенок согласился на эти занятия.
     Сделайте подборку кинофильмов, где главный герой смог преодолеть насмешки со стороны одноклассников. Таких работ достаточно в американском кинематографе.
     Главное, не пускать ситуацию на самотек. Если не помог один приём, ищите другой.
     Объедините силы со своим ребенком. Пытайтесь вместе решить проблему. У вас все обязательно получиться. И это будет ваша общая победа.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Мамины шпаргалки. Если ребенок непоседа
· Дети, которые не защищаются
· Почему нельзя кричать на ребенка?
· Что делать, если ребёнка обижают?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта

Родственные ссылки
· Мамины шпаргалки. Если ребенок непоседа
· Дети, которые не защищаются
· Почему нельзя кричать на ребенка?
· Что делать, если ребёнка обижают?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу