Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Почему нельзя кричать на ребенка?

21.04.15 09:12 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 4277
     Время неумолимо летит и изменяет нашу жизнь, вне зависимости от того, что мы об этом думаем. Не всегда не успеваешь осознанно отслеживать происходящее, и только оглядываясь назад, вспоминаешь: "А вот как это было, а вот здесь бы нужно поступить иначе…". Вот, казалось бы, недавно совсем ты принесла из роддома крохотное существо в розовом свёртке, вчера ещё твой ребёнок учился делать первые, шаги, вы вместе повторяли первые слова, а теперь уже перед тобой подросток, со своими сложившимися взглядами на жизнь, сформировавшимся характером.

Почему нельзя кричать на ребенка?     А какое участие принимает мама в формировании характера своего чада? Хочется поговорить о такой вещи, как крик. Воспитывая ребёнка, трудно бывает сдержать эмоции, нет-нет, да и повысишь голос. Родители срываются на крик, общаясь с ребёнком, по разным причинам, но все причины кроются в первую очередь в нас самих. Нельзя вымещать свои проблемы и комплексы на маленьком человечке. Характер ребёнка, можно сказать и всё его будущее, судьба, закладывается и формируется в раннем детском возрасте. Чем чревато мамино недовольство и крики, которыми она пытается "воспитать" своего малыша?
     Во-первых, маленький ребёнок пугается. Ты же не хочешь, чтобы твои дети вздрагивали при мамином приближении или страдали ночными кошмарами? Известно, что детские страхи накладывают отпечаток и на дальнейшую жизнь. Комплекс неполноценности, неуверенность в себе, - всё это из детства.
     Если мама постоянно кричит на мальчика, у него формируется убеждение: "женщина – это власть, это опасность, женщине нужно подчиняться". Так и появляются подкаблучники или интимофобы (люди, опасающиеся близости). Девочки копируют модель поведения своей мамы, подумай – такую ли модель ты хотела бы демонстрировать любимой дочке, какой ты хочешь видеть в будущем свою девочку?
     Маленький ребёнок перестаёт доверять родителям, которые постоянно кричат на него, со временем начинает отвечать криком на крик. С возрастом он всё более отдаляется от родителей, для того чтобы избежать повторения сцен.
     Ещё, замечено, что к крику постепенно вырабатывается "привыкание". Чем чаще ребёнок слышит крик, тем меньше он реагирует – попросту пропускает сказанное мимо ушей. Замкнутый круг: ребёнок не слышит твоего крика, и ты начинаешь кричать ещё громче. А замечала, как внимательно слушают человека, говорящего тихим голосом. Это очень важный психологический момент: если хочешь чтобы тебя услышали – скажи шепотом.
     Ребёнок всегда, а особенно в возрасте до 7-8 лет, во многом зависим от своих родителей. Для того чтобы вырастить здоровую гармоничную личность, необходимо очень много всего. Но самое главное, в чём нуждается ребёнок это твоя любовь. Не скупись на ласковые слова, говори ребёнку чаще о том, как он важен и нужен. Прежде чем закричать на ребёнка, остановись на секунду, вспомни о любви… И поступи по-новому.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Что делать, если ребёнка обижают?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Почему ребенок не хочет учиться читать?
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться

Родственные ссылки
· Что делать, если ребёнка обижают?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Почему ребенок не хочет учиться читать?
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу