Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Почему ребенок не хочет учиться читать?

10.12.13 09:46 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 11778
     Нередко мамы сетуют на своих чад, что они не хотят учиться читать. Особенно остро эта проблема возникает, когда приближается пора идти в школу. Многие престижные школы и гимназии на собеседовании при приеме в первый класс отдают предпочтение детям подготовленным, тем, которые усвоили навыки чтения, справляются с простыми арифметическими действиями и различными тестами на внимательность и сообразительность.

     Достаточно часто родители не придают значения тому, что малыши во всем копируют своих маму и папу. Если ребенок никогда не видел их с книгой в руках, то чему удивляться, что у него не возникает желания учиться читать. Интерес и неуемная любовь к книге и чтению не возникает из ничего, очень важно, чтобы ребенок с самого нежного возраста постигал культуру чтения и понимал насколько это важно. К сожалению, и в читающих семьях возникают подобные проблемы. Но нужно понимать, что нудными нравоучениями вряд ли можно заставить малыша взяться за книгу.
     Бытует также ошибочное мнение, что, читая детям вслух, можно отбить у ребенка охоту к самостоятельному чтению. Но проведенные учеными исследования говорят об обратном: страстным любителям чтения в детстве родители читали вслух не менее 10 минут в день. Конечно, монотонное и невыразительное чтение вряд ли заинтересует ребенка, а выразительная, эмоциональная подача текста, тем более чтение в лицах не оставит равнодушным ни одного ребенка. В этом случае каждая прочитанная мамой книга увеличивает шанс, что ребенок усвоит, что литература – это увлекательное и интересное занятие.

     Способ обучения

     Если родители уверенны, что справятся с задачей и им не составит труда научить сына или дочь чтению, то нужно усвоить следующие: лучший вариант – это игровая форма обучения. Можно придумать сказку об удивительной стране, где живут буквы, и называется такая страна "Алфавит". Каждая буква, как и каждый мальчик или девочка, имеет свое имя, например буква "Дэ" или буква "Эр". Буквы играют в интересную игру, становясь друг за другом в разном порядке, составляя слова или часть слова – слог. Но нужно знать важный секрет, чтобы узнать какое слово придумали буквы. Оказывается, кроме имени у каждой буковки есть свой голос. К примеру, буква "Эр" звучит громко и раскатисто: "р…", буква "эс" шипит, как потревоженная змея "с-с-с..", а буква "о" поет громко и долго "о-о-о…". Став друг за другом, каждая буковка начинает петь своим голоском, вступая по очереди, например, если выстроились по очереди буквы "эс", "о" и "эн", то они споют друг за другом с-о-н и получится слово сон. Постепенно, когда малыш научится читать простые слова и слоги можно, задание усложнять.
     Конечно, у каждого ребенка свои пристрастия, поэтому следует для начала подбирать слова, которые будут ребенку интересны. Если сынишка любит играть в футбол, то складывайте слова "мяч" и "гол". А если он интересуется животным миром, то "жук" и "кот" и так далее.
     Существует масса методик обучения чтению, поэтому родители могут, ознакомившись с ними, подобрать для своего ребенка наиболее на их взгляд подходящую.

     Профессиональный совет, как заинтересовать ребенка чтением?

     В своей методике раннего развития и воспитания Сесиль Лупан советует сделать несколько снимков своего малыша в самых различных ситуациях. Затем наклеить эти фотографии на бумагу, сделав из них книжку. Каждую фотографию нужно сопроводить интересной историей из жизни вашего ребенка, написав очень разборчиво и забавно. Прочитать о себе сказку или удивительную историю будет и интересно, и приятно.

     Выбор книги

     Красочные картинки, крупные буквы – это, конечно, важно, но далеко не все. Книга должна быть не только увлекательна, но и написана простым доступным малышу языком, а слова должны быть в ней не очень длинными и сложными. Выбрав книгу с увлекательным сюжетом, можно начать ее читать малышу, а затем остановиться на самом интересном месте, сославшись на неотложные дела. Книгу следует оставить рядом с ребенком. Если малыш возьмет книгу в руки и станет приставать к кому-нибудь из домочадцев, надеясь, что ему станут читать дальше, можно договориться, чтобы читать по очереди: одну строчку мама, а одну малыш.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Избалованный ребенок: причины, следствия и стратегия борьбы с перекосами воспитания
· Боязнь школы: распространенные фобии первоклассников
· Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Совместный шопинг: ваш ребенок в супермаркете

Родственные ссылки
· Избалованный ребенок: причины, следствия и стратегия борьбы с перекосами воспитания
· Боязнь школы: распространенные фобии первоклассников
· Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Совместный шопинг: ваш ребенок в супермаркете

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу