Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Боязнь школы: распространенные фобии первоклассников

06.08.13 09:09 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 3.00 (1) Оценить | Хитов 8236
     Наслушавшись от родителей и воспитателей про школу и будущую учебу, редкий ребенок не испытывает чувство робости перед поступлением в первый класс. Но лето быстро заканчивается, и очередной первоклассник садится за парту, чтобы приступить к изучению сложных и интересных наук. Родители вздыхают с облегчением – новый этап в жизни чада успешно преодолен. Однако столь радужное настроение присутствует далеко не у всех: психологи отмечают у некоторых детей симптомы так называемой боязни школы, выражающейся целым рядом признаков. Даже успешно пережив старт учебного года, многие дети испытывают их, в середине школьного года, заставляя взрослых изрядно понервничать, в поисках ответа на вопрос: в чем причина столь неожиданной и неприятной фобии?

     Развитие боязни школы

     Очень часто, при попытках найти причину отказа идти в школу, обнаруживается, что немалую роль в возникновении проблемы сыграли родители. Они слишком зациклились на будущей учебе и успели внушить ребенку сложное чувство – смесь страха и удивления от предстоящих перемен. Неизвестность всего нового пугает, и наследник теряется в непростой обстановке, заставляющей, с первых дней, жить по достаточно строгому режиму. Кроме того, перспектива проводить в школе половину дня угрожает разлукой с матерью – почему-то первоклассники забывают, что еще недавно легко оставались в детском саду до вечера, не скучая по старшим членам семьи в компании одногруппников. Проблему могут усугубить сложные отношения в детском коллективе и слишком строгая учительница, не сумевшая найти подход к детям. Все это становится благоприятной почвой для развития фобии – боязни школы, когда каждое утро начинается с истерики ребенка, не желающего выходить из дома.

     Симптомы боязни школы

     Признаки фобии могут скрываться под обычными капризами ребенка, на которые взрослые не обращают внимания. Если отказ идти на занятия приобретает ежедневный характер, заострите внимание на таких симптомах, как:

     - Попытка увильнуть от похода в школу, по причине внезапной головной боли или иного недомогания, которое быстро проходит, после получения разрешения родителей остаться дома;
     - Слезы и капризы по утрам, которых не наблюдается в воскресенье;
     - Явное нежелание выполнять домашнее задание;
     - Жалобы учителей на плохую успеваемость или выраженную замкнутость ребенка;
     - Прогулы занятий, о которых вам "сообщили" замечания в школьном дневнике или звонок учительницы;
     - Нежелание первоклассника обсуждать школьные дела и проблемы с родителями.

     Хорошо осознавая свое нежелание посещать школу, ребенок не всегда имеет возможность прямо сказать об этом родителям и подсознательно ищет повод намекнуть на имеющуюся проблему или, напротив, тщательно скрыть ее. Если в семье принята честность и откровенность в отношениях, неприятные симптомы удастся обнаружить быстрее и сразу же заняться поиском мер по их устранению.

     Проблема обнаружена…Что дальше?

     Многие родители, услышав от специалиста термин "боязнь школы", облегченно вздыхают – проблема оказалась проще, чем они думают. Однако это только поверхность сложной психологической загадки, которая может иметь глубокие корни. Если не принять меры, ситуация может дойти до критической точки, когда ребенок начнет искать любые способы не ходить в школу, вплоть до попыток суицида или побега из дома. Конечно, пройдет время, пока первые симптомы фобии перейдут в серьезный стресс, приводящий к вышеуказанным шагам. Но это не повод думать, что проблема исчерпает себя сама – она лишь перейдет в более серьезную форму, на избавление от которой могут уйти годы глубокого психологического лечения.

     Любой страх можно преодолеть, найдя и устранив его причины. Школьная фобия не является исключением, особенно если вы заручитесь поддержкой опытного психолога, готового помочь как практическими занятиями, так и ценными рекомендациями:

     - Вначале необходимо четко идентифицировать причину появления фобии и искать методы ее устранения, вплоть до перевода наследника в другое учебное заведение;
     - Возможно, некоторое время, ребенку потребуется услуга домашнего обучения. Но с ней не стоит затягивать, поскольку школа – это не только учеба, но и важный процесс социализации, без которого, ребенок не сможет найти себя в обществе;
     - Первоклассника необходимо всячески поддержать, предлагая некий противовес проблеме, вызвавшей школьную фобию. Первая двойка? Более интенсивные занятия помогут наверстать пробел в знаниях. Слишком грубый одноклассник? Поможет беседа с нарушителем порядка и его родителями. Неопытный учитель? Возможно, придется сменить класс или школу.
     - Не стоит ругать ребенка за проявленную слабость – недовольство родителей может иметь самые непредсказуемые последствия. Напротив, терпение и тактичность – лучшие "врачи", позволяющие справиться с неприятными явлениями в психике первоклассника.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте
· Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Подростки – неформалы: школа ликбеза для шокированных родителей
· Стеснительные дети: поиск выхода из замкнутого круга

Родственные ссылки
· Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте
· Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Подростки – неформалы: школа ликбеза для шокированных родителей
· Стеснительные дети: поиск выхода из замкнутого круга

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу