Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником

30.04.13 09:05 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6288
     Разговоры в песочнице, где собираются мамы с детьми, вертятся вокруг одних и тех же тем. Дорогие продукты, капризы собственных чад и их первые достижения, очередная задержка пособия и способ уговорить маленького гурмана съесть хотя бы одну ложку овощного пюре. Несколько особняком стоит тема современного отцовства, но в устах матерей она иногда, имеет явно негативную окраску. Девушки часто жалуются, что их мужья проявляют мало интереса к наследнику, не могут поменять ему памперс или сварить кашу, поиграть несколько минут, предоставляя матери, драгоценные мгновения для отдыха или просто выйти на прогулку… Жалобы могут быть бесконечными, и юные мамаши искренне недоумевают, в чем причина такого прохладного поведения со стороны того, кто так хотел наследника и с нетерпением ждал его появления на свет.

     Психология матерей и отцов: биологические законы в действии

     Материнская любовь, воспетая поэтами и отображенная в искусстве, имеет вполне понятное основание. Вынашивание ребенка, в течение 9-ти месяцев, его кормление и уход, даже обычный материнский инстинкт – все это заставляет мать испытывать к своему чаду необычные чувства, порой превышающие разумение обычного человека. Женщина привязывается к будущему ребенку, с первых дней его существования, как только становится известно о скором появлении на свет ее наследника. Так, обычная биологическая связь становится причиной тесного психологического контакта, который и дарит ту самую радость материнства, о которой так много сказано, написано и спето.
     В свою очередь, будущие отцы переживают совершенно иные чувства. Они лишены тесного биологического контакта с малышом, до момента его появления на свет. И только впервые взяв в руки крохотный комочек в пеленках и бантах, они начинают осознавать ту огромную ответственность за него, которая теперь ложится на их плечи. Однако эта ответственность не только радует, но и немного пугает. И, отличаясь по природе достаточно прямым характером, многие новоиспеченные отцы пытаются несколько обособиться от своего чада, чтобы "переварить" новую информацию в спокойной обстановке и выработать соответствующую тактику поведения. Иногда процесс затягивается на несколько месяцев, вызывая недоумение молодой матери о причинах явного охлаждения к чаду со стороны отца, который так нетерпеливо ожидал вместе с ней появления в семье наследника.

     Прочие проблемы, осложняющие отношения отцов и детей в первые месяцы жизни малышей

     Помимо уже указанной проблемы ответственности, часто серьезно пугающей сильный пол, нельзя не отметить и прочие аспекты, которые часто негативно отражаются на поведении будущих отцов. Их начинает немало беспокоить видимое охлаждение со стороны матери, словно растворяющейся в ребенке и забывающей о муже, его потребностях в простом человеческом общении. Теперь все разговоры жены сводятся к новым видам детских каш, обсуждению первой улыбки, нехватке денег, претензиям к мужу по поводу грязной рубашки или нежелания выполнить работу по дому. Умная и всесторонне развитая женщина становится наседкой, не желающей ничего слушать о чем-то, что не касается ее долгожданного чада, - такая ситуация испугает даже самого здравомыслящего и невозмутимого отца. К счастью, это явление скоро проходит, и молодая мать вновь становится более общительной и активной, возвращаясь к прежнему образу жизни.
     Вторая причина видимого отсутствия любви к ребенку со стороны отца – проблемы в его собственной семье и детские воспоминания. Если новоиспеченный отец не может похвастать счастливым детством, а его отношения с родителями отличались сложностями и нестабильностью, возможны две крайности – или мужчина полностью обособится от наследника, не желая повторить ошибки собственных родителей, либо, напротив, посвятит ему свою жизнь, пытаясь угодить и исполнить любой каприз. И то, и другое не очень хорошо, и, вероятно, женщине придется приложить немало усилий, для корректировки поступков мужа.

     Советы психолога тем женщинам, кто хочет воспитать в муже настоящего отца

     Чтобы отношения "отцы и дети" вошли в нормальное русло, не стоит мириться с проблемой. Несложные действия женщины помогут в ее разрешении:

     - Постарайтесь найти время для общения с мужем, не посвящая весь свой день ребенку. Даже простого разговора за ужином достаточно, чтобы мужчина перестал считать малыша помехой счастью в семейной жизни;
     - Постарайтесь привлечь отца к уходу за малышом или домашним делам, в зависимости от его талантов и способностей: сварить кашу, сделать покупки, убрать квартиру. Это позволит ему ощутить свою причастность к появившемуся на свет наследнику и заодно – помочь супруге, освобождая больше времени для совместного времяпровождения;
     - Не бойтесь оставить ребенка вместе с отцом, на время приготовления обеда или уход из дома, для посещения парикмахерской или на рынок. Мужчина не уронит его и без проблем поменяет памперс, оказавшись один на один с орущим чадом;
     - Помните о необходимости следить за собой. Материнство – украшение женщины, а не повод для того, чтобы забыть о своей внешности, приобретя роль малопривлекательной мамаши семейства, состарившейся под грудой непосильных домашних обязанностей.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детские истерики в магазине: тактика поведения в условиях цейтнота
· Стеснительные дети: поиск выхода из замкнутого круга
· Застольные тонкости: как привить ребенку правила поведения за едой?
· Учимся одеваться самостоятельно: как заинтересовать ребенка в развитии этой способности?
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

Родственные ссылки
· Детские истерики в магазине: тактика поведения в условиях цейтнота
· Стеснительные дети: поиск выхода из замкнутого круга
· Застольные тонкости: как привить ребенку правила поведения за едой?
· Учимся одеваться самостоятельно: как заинтересовать ребенка в развитии этой способности?
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу