Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте

02.07.13 09:43 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 8.00 (1) Оценить | Хитов 4450
     Лето – время семейного отдыха на природе, вдали от городского шума и пыли, не позволяющей свободно дышать и наслаждаться всеми прелестями теплого времени года. Хорошо если в вашем распоряжении есть автомобиль, позволяющий легко путешествовать по региону, не будучи привязанными, к расписанию местных автобусов или электричек. Всем остальным – семьям с детьми, пока не сумевшим обзавестись собственным транспортом, приходится пользоваться общественными средствами передвижения. И к неудобствам такого путешествия добавляется еще одно – капризы и "коленца" собственного чада, которое порой пытается вылезти из кожи вон, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание.

     Причины проблемного поведения ребенка в общественном транспорте

     Иногда на детей буквально находит некое затмение, и послушные чада превращаются в настоящих монстров – требовательных, капризных и вечно недовольных. Нередко это происходит на публике, в том числе – в общественном транспорте. Причины временного помутнения детского сознания могут быть различны – здесь важно отметить и избалованность, и некоторую дискомфортность путешествия, и жару летнего дня, и строгость родителей, приказывающих сидеть спокойно и не вертеться, пытаясь рассмотреть в окно быстро меняющийся пейзаж. Кроме того, свое влияние имеет и большое количество незнакомых людей вокруг. Дети увлечены возможностью показать себя новой "аудитории зрителей", но выбирают для этого путь истерик и неадекватного поведения. Нытье, неуместные вопросы, беготня по салону автобуса или по вагону электропоезда – все это жалкие попытки ребенка стать центром всеобщего внимания, как он привык делать это в кругу семьи.
     Есть и еще одна причина, на которую часто рассчитывает детская психология подрастающего "манипулятора". Многие считают, что капризы и плохое поведение на людях может заставить родителей выполнить ту или иную просьбу, которая игнорируется в обычной жизни – например, приобретение игрушки, увиденной чадом в витрине местного магазина. Детская логика подсказывает следующую цепочку действий: я плохо веду себя на людях – родителям стыдно – они пытаются меня успокоить и предлагают в обмен на хорошее поведение исполнение моего желания – моя цель достигнута. На деле же, взрослые легко узнают подобные замыслы, и дело заканчивается не желанной покупкой, а серьезным наказанием.

     Собственный пример родителей как образ подражания для малыша

     Те, кто уже прочел немало книг по детской психологии, хорошо знают, что ребенок, в первые годы жизни, постоянно копирует поступки взрослых. И если ваше чадо обнаруживает неадекватные черты в поведении, стоит пристальнее присмотреться к себе – а насколько вы сами знакомы с правилами этикета и поведения в общественных местах? Пытаясь занять лучшее место в автобусе, расталкивая пенсионеров, шумно общаясь, несмотря на создание явных неудобств для окружающих, вы даете ему нехороший пример, и все перечисленное обязательно "перейдет" в черты поведения ребенка, заставляя вас краснеть по поводу явного недостатка его воспитания. В свою очередь, сдержанное и спокойное поведение взрослых, привыкших считаться с окружающими, даст малышу понять, что его чрезмерная активность неуместна, и стоит вести себя корректнее, чтобы окружающие люди обратили на него внимание, но не из-за производимого шума, а благодаря достойному поведению, показывающему, что ребенок вырастет в полноценную взрослую личность.

     Что делать с ребенком, неадекватно ведущим себя в транспорте?

     Перед очередной поездкой на природу в автобусе или электричке, особенно если такое путешествие предстоит впервые, обязательно проведите с ребенком ликбез по поводу поведения в общественном транспорте. Начать можно издалека – рассказать о том, как интересно будет на природе, и как работает транспортное средство, чтобы наследник увлекся разговором и внимательно слушал ваш монолог. И затем, когда чадо демонстрирует желание отправиться в дорогу чуть ли не сию минуту, ему стоит напомнить о том, что вокруг будет немало незнакомых людей, едущих по своим делам, и им не нужно создавать дополнительных неудобств. Помочь предотвратить проблемы с детским поведением в дороге помогут:

     - Пара любимых игрушек чада или интересная книга, которую можно тихо читать, отвлекая ребенка от мыслей пошалить;
     - Еда и питье, позволяющие малышу с комфортом перенести утомительное путешествие за город;
     - Современные электронные гаджеты, с которыми подрастающее поколение справляется ничуть не хуже взрослых – планшет с набором детских игр или электронная книжка для ребенка постарше;
     - Ваше собственное терпение – запаситесь в дорогу парой интересных и долгих рассказов, которые будут интересны вашему наследнику.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Совместный шопинг: ваш ребенок в супермаркете
· Обучение ребенка плаванию: легко, быстро, без страха и капризов
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей
· У вас растет дочь: воспитание по всем правилам

Родственные ссылки
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Совместный шопинг: ваш ребенок в супермаркете
· Обучение ребенка плаванию: легко, быстро, без страха и капризов
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей
· У вас растет дочь: воспитание по всем правилам

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу