Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Няня для ребенка: друг, помощник, наставник

20.09.11 10:23 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6645
     Поиск няни для ребенка окружающие нередко расценивают, как попытку спихнуть заботу о малыше на постороннего человека, чтобы не обременять себя ненужными обязанностями и продолжать вести привычный образ жизни. На самом деле, подобная категоричность неуместна – в современных условиях жизни, когда обоим родителям приходится постоянно работать, чтобы обеспечить достойные условия быта себе и ребенку, услуги няни – возможность не обделять малыша вниманием и предоставить ему все условия для полноценного развития. Прогулки, кормление, укладывание на дневной сон – квалифицированная няня прекрасно справится со всеми этими обязанностями, позволяя родителям заниматься решением рабочих вопросов, не чувствуя угрызений совести за брошенного наследника, испытывающего дефицит человеческого внимания.

     Няня для детей разного возраста. Особенности работы с ребенком, по мере его взросления

     Полагая, что няня нужна ребенку только в первые годы жизни, взрослые серьезно ошибаются. Нахождение под наблюдением взрослого оптимально для достижения ребенком возраста 12-14 лет, когда он уже способен подолгу оставаться дома в одиночестве, зная о необходимости сделать уроки и помочь родителям по дому, а не сидеть весь день за компьютером или гулять на улице, в сомнительной компании. Даже если ваш наследник уже посещает школу, потребность в опытной няне по-прежнему велика: она встретит ребенка, проследит, чтобы тот пообедал и сел заниматься, а при необходимости, - проводит его на внешкольные занятия и доставит домой, к моменту прихода родителей.
     Няня для новорожденного – отличная помощь молодой маме, которая часто теряется, сталкиваясь с первыми сложностями в уходе за малышом. Очень важно, чтобы нанятая женщина не только имела опыт работы с маленькими детьми, но и медицинское образование. В этом случае, она сможет проследить за состоянием здоровья ребенка и оказать ему первую помощь, при появлении признаков серьезного недомогания, о которых родители могут даже не догадываться. Кроме того, она позволит уставшей маме отдохнуть днем, выводя ребенка на длительную прогулку или играя с ним в часы его бодрствования.
     Ребенка, уже посещающего детское дошкольное учреждение, няня поможет отвести в сад утром и забрать вечером, посетить врача или детскую студию для занятий. Дети в дошкольном возрасте испытывают постоянную потребность в общении, и в случае если родители работают в интенсивном режиме, именно няня поможет ему найти ответы на частые "почему" или поиграет с ним в интересную игру.
     Нанимая няню для школьника, родители приобретают в ее лице не только помощника, но и мудрого советчика. Начинающийся переходный возраст часто приводит к конфликтам поколений, непониманию и постоянным ссорам. Если няня имеет опыт работы с подросшими детьми, она с удовольствием подскажет вам, как найти выход из той или иной ситуации и прийти к взаимному соглашению с взбунтовавшимся отпрыском, отстаивающим свои права и пытающимся найти собственное место в мире.

     Несколько полезных советов родителям при найме на работу няни

     Многие думают, что найти няню несложно – достаточно открыть любую газету с объявлениями и позвонить по одному из телефонов, указанных под соответствующим объявлением. Однако те, кто хоть раз пытался найти няню, знают, как непросто решить эту задачу, наняв квалифицированного и опытного человека, способного найти подход к ребенку. Если вы собираетесь заняться вопросом поиска няни, следующие советы позволят избежать распространенных ошибок:

     - Откажитесь от идеи самостоятельного размещения объявления о поиске няни, на которые часто отзываются мошенники и лица без соответствующего образования, ищущие возможности легкого заработка;
     - Не стоит пользоваться услугами соседей, подруг, коллег и их мам – разрешить любые конфликты или недоразумения будет сложнее, из-за нежелания обидеть человека, с которым вы давно знакомы;
     - Няня должна быть человеком, приятным во всех отношениях – внешне, в манере общения, в поведении, не отличаться излишней навязчивостью и шумностью. Если кандидат на должность вам категорически не нравится, сразу откажитесь от ее услуг;
     - Няня не должна иметь вредных привычек, особенно если вы принимаете ее на работу к ребенку младшего возраста. Со временем, он начнет копировать ее поведение, и переучить малыша будет очень сложно, ведь он каждый день видит перед глазами неправильный пример;
     - Если ребенок уже умеет выражать свое мнение, обязательно привлекайте его к процессу выбора няни и поинтересуйтесь, нравится ли ему выбранная вами женщина. В случае, когда няня и малыш быстро нашли общий язык, смело принимайте ее на работу. В противном случае, поиски идеальной кандидатуры следует продолжить.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детское автомобильное кресло: ненужная роскошь или залог безопасности ребенка?
· Как себя вести с детьми мужа?
· Чем занять ребенка на летних каникулах?
· Заграница. Куда свозить малыша?
· Как найти няню для своего ребенка?

Родственные ссылки
· Детское автомобильное кресло: ненужная роскошь или залог безопасности ребенка?
· Как себя вести с детьми мужа?
· Чем занять ребенка на летних каникулах?
· Заграница. Куда свозить малыша?
· Как найти няню для своего ребенка?

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу