Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Как найти няню для своего ребенка?

27.05.08 10:27 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 10438
     Итак, рождение долгожданного малыша наконец-то состоялось, первые впечатления, и опыт от заботы о малыше получен. И тут наступает время определиться окончательно, ухаживать за ребенком самостоятельно, и отдавать ему свое тепло и любовь, либо прибегнуть к помощи со стороны, чтобы получить время на устройство своей карьеры. Дилемма не из легких. Кто-то согласится, что лучше, чем мама этого не сделает никто. Но более осведомленные мамы, и те, у которых вопрос карьеры и устройства личной жизни всегда стояли на первом плане возразят.

Фрекен Бок из мультфильма про Карлсона     Как бы то ни было, у современной женщины должен быть выбор. Тем более что в наше время высоких технологий, бизнеса и ограниченности времени, все больше женщин принимают решение в пользу ухода за ребенком сторонним человеком. Многим молодым мамам приходят на помощь бабушки и дедушки, но далеко не у всех есть возможность полный рабочий день непрерывно наблюдать и заботиться за маленьким внуком, который в первые годы жизни требует тщательного и внимательного ухода. Решить данную проблему можно, выбрав детский сад, либо обратившись за услугами няни. Наша речь пойдет именно об этих ценных как для родителей, так и для детей сотрудниках.

     Как же найти няню? На сегодняшний день существует не один способ найти няню. Но для ее выбора понадобится не только знание способов ее поиска, но и хорошая интуиция и подкованность, чтобы выбрать действительно компетентного работника. Наиболее действенные способы поиска няни:

     - Найти няню через родственников, знакомых или соседей. Конечно же, это оптимальный вариант, ведь на мнение компетентного и опытного родственника часто действительно можно положиться. Ведь няню с плохой репутацией вряд ли посоветуют. Как правило, человека, которого рекомендуют друзья или родственники уже зарекомендовала себя как ответственный, исполнительный и внимательный человек, который уже следил за чьим-то ребенком. Процент найти хорошую нянечку для ребенка подобным методом довольно высок. Единственный минус в том, что информация, которую вам бы хотелось сохранить внутри вашей семьи может распространиться за пределы вашего дома, что не всегда хорошо. Но тут уже вопрос доверия и приоритетов самих родителей.
     - Другой, не менее успешный способ для поиска няни – найти няньку – родственницу. Здесь один из положительных моментов то, что вы знаете человека, его привычки, манеру воспитания и поведение с ребенком. Вы можете ей доверять и быть уверенным в том, что она не подведет. Немаловажное достоинство, что няня – родственница не возьмет с вас много денег за воспитание и уход, или будет работать за символическое вознаграждение. Этот вариант отлично подойдет для семей с ограниченным бюджетом. Но есть и обратная сторона медали. Няня – родственница может переборщить с советами и рекомендациями по поводу ребенка и иногда вмешиваться в дела, которые совсем ее не касаются.
     - Более сложный, но порой действенный способ – выбор няни для вашего малыша через специализированное агентство нянь. Правда, не все агентства предлагают действительно качественные услуги. У некоторых из них не выработаны достаточные требования, которые должны предъявляются к няням, следовательно, большая возможность нарваться на некомпетентного и неквалифицированного сотрудника. Еще один важный момент – финансовый вопрос. Часто услуги, особенно хороших агентств, стоят немало, что может сказаться на небольшом бюджете семьи.
     - Можно воспользоваться услугами районных и городских бирж труда. Положительной стороной подобного способа выбора няни то, что биржи неплохо проверяют квалификацию сотрудников. К тому же, если нанять няню через такую биржу можно существенно сэкономить, так как оплата труда няни будет значительно ниже среднего уровня.
     - В последнее время, приобрел популярность способ поиска персонала через Интернет, и газеты с предложениями услуг. Но, несмотря на то, что этот способ позволяет довольно быстро найти сотрудника, он не позволяет так же быстро узнать человека, который будет следить за вашим ребенком.

     После того, как вы найдете подходящую няню, необходимо обязательно пригласить ее на собеседование, и тщательно изучить не только ее рекомендательные письма с отзывами о работе, но и узнать ее привычки, образ жизни, отношение к детям, состояние ее здоровья и материальное положение. Неплохо, если у няни есть медицинское, психологическое или педагогическое образование. Но самое главное, как няню будет воспринимать ребенок, ведь именно с ним нянечка будет проводить все время. Поэтому к маленькому человечку и своей интуиции нужно прислушаться больше всего. После этого, можно заключить с няней контракт, в котором будут прописаны ее и ваши обязанности.

     Автор: Денис Сетин
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу