Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Детское автомобильное кресло: ненужная роскошь или залог безопасности ребенка?

28.06.11 10:02 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7086
     Родителей, сомневающихся в необходимости приобретения детского кресла для автомобиля, становится все меньше. Краш-тесты, посмотреть которые можно на многих детских сайтах, убеждают даже самых закоренелых скептиков, что автомобильное кресло – не буржуазная роскошь, а важная мера по защите жизни и здоровья ребенка в случае чрезвычайной ситуации, от которой, к сожалению, никто не застрахован. Поэтому, даже в случае если покупка автомобиля заставила вас влезть в огромные долги, необходимо изыскать финансовую возможность и приобрести детское сидение для транспортировки вашего наследника, соответствующее его возрасту и весу.

     Нередко родители спрашивают, с какого момента малыша можно возить в детском кресле. Ответ прост – с первых дней жизни. Специально для новорожденных разработаны модели с посадкой "спиной вперед", максимально защищая хрупкий позвоночник младенца от любых травм. Ребенок должен путешествовать в авто кресле вплоть до 12 лет, когда его смогут удержать штатные ремни автомобиля.
     Многие родители сомневаются в том, что ребенку будет безопаснее находиться в кресле, а не на руках у матери или отца. Специалисты утверждают, что вероятность травмирования, в последнем случае, возрастает в разы. Во-первых, удержать малыша на руках, в момент сильного столкновения, не удастся, и он может вылететь в лобовое стекло, получив травмы, несовместимые с жизнью. А, во-вторых, находясь на заднем сидении вместе с взрослым, ребенок может оказаться зажатым между креслами водителя и пассажиров, что, в лучшем случае, грозит серьезным повреждением позвоночника и конечностей.

     Основные критерии выбора хорошего автомобильного кресла

     Зайдя в отдел детского магазина, где продаются детские автомобильные кресла, взрослые нередко застывают в недоумении, не ожидая столь огромного числа разнообразных предложений. От расцветок рябит в глазах, нули цен сливаются в бесконечную вереницу цифр, а добиться от продавца вразумительного ответа бывает нелегко. Найти решение проблемы просто – прежде чем отправляться за покупкой, определите для себя основные параметры выбора детского автомобильного аксессуара, которыми, как правило, выступают:

     - Надежность крепления к сидению автомобиля;
     - Наличие боковой защиты;
     - Дополнительные регулировки под рост ребенка;
     - Длина штатного ремня автомобиля, наличие дополнительного крепления ISOfix, которое есть во всех новых моделях иностранных авто;
     - Обивка сидения, ее пригодность для стирки и чистки;
     - Масса автомобильного кресла – приобретает значение в случае, если вы снимаете и устанавливаете его по мере необходимости, освобождая заднее сидение.

     Стоимость автокресла: экономия или серьезный риск?

     Увидев дешевое кресло малоизвестного российского или азиатского производителя, многие родители, не раздумывая, совершают покупку, радуясь значительной экономии. Но не стоит спешить с выводами: учитывая, что хорошее фирменное кресло может стоить до 25 000 рублей, даже человек, далекий от экономических расчетов, поймет, что продукция, цена которой едва достигает отметки в 7 - 10 тысяч рублей, вряд ли может конкурировать с более дорогостоящими вариантами по качеству и надежности. Задумайтесь, во сколько может обойтись лечение травмированного ребенка, и сделайте правильный выбор, не подвергая своего наследника ненужному риску из-за стремления к сокращению своих расходов.
     Перед покупкой автомобильного кресла для детей, нелишним будет ознакомиться с результатами тестов - например, исследований ADAC, Немецкого союза автомобилистов, тестирующего все, что имеет отношение к транспортным средствам, начиная с шин и заканчивая аксессуарами. Непредвзятое отношение и объективность позволяют назвать несколько оптимальных моделей, полностью соответствующих самым жестким требованиям безопасности. Тестировщики не жалеют ни кресел, ни автомобилей, устраивая показательные столкновения и фиксируя их на видеокамеру, специально для тех, кто еще сомневается в необходимости приобретения детского сидения. Купив одну из моделей, признанных лучшими из тестируемых образцов, вы можете смело отправляться в дорогу вместе с маленьким членом семьи, не беспокоясь по поводу его защиты.

     Перевозка ребенка на переднем сидении автомобиля

     Купив для своего чада автомобильное кресло известной марки, многие родители решают, что теперь их ребенок находится в полной безопасности. И одна из частых ошибок, которые они совершают, - это установка кресла и перевозка малыша на переднем сидении, возле водителя. Как утверждает статистика, нередко, при попадании в ДТП, страдает именно правая передняя часть автомобиля, которую водитель подставляет под удар, защищая себя. И в случае если там будет находиться ребенок, тяжелых последствий не избежать. Помните: даже качественное автомобильное кресло будет бесполезным при сильном ударе и не защитит маленького путешественника от серьезных травм.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детское автомобильное кресло: почему стоит всегда устанавливать его спинкой к дороге
· Чем занять ребенка на летних каникулах?
· Как найти няню для своего ребенка?
· Как научить ребенка разбираться с часами и временем?

Родственные ссылки
· Детское автомобильное кресло: почему стоит всегда устанавливать его спинкой к дороге
· Чем занять ребенка на летних каникулах?
· Как найти няню для своего ребенка?
· Как научить ребенка разбираться с часами и временем?

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу