Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Дети-инвалиды смогут бесплатно отдохнуть в парке "Ремикса" в Бердске

10.07.13 07:58 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1898
10 июля в 13.00 часов в парке отдыха Ремикс в городе Бердске состоится бесплатный праздник для детей-инвалидов. Приглашаются все желающие!

Дети-инвалиды смогут бесплатно отдохнуть в парке "Ремикса" в Бердске Больной ДЦП и эпилепсией 6-летний Женя Кочетков, по словам его мамы Елены, очень радовался, оказавшись на празднике для детей-инвалидов, состоявшемся 8 июля в бердском парке.

- Нравилось ему, - говорит Елена. – Мы ходим на все бесплатные праздники и мероприятия, куда нас приглашают: на праздник детства, осенние балы, новый год. Обычные здоровые дети посещают гораздо больше мероприятий, ходят в школы развития. У нас такой возможности нет.

Елену и ее больного сына звать на мероприятия начали, как она говорит, лишь пару лет назад. Прежде никуда не приглашали.

- Может, не знали о нас? – предполагает мать.

Немного расширился и круг ее знакомых. Прежде она общалась с родителями особенных детей только в больницах. Теперь и дети-инвалиды получили возможность вместе поиграть, и их родители стали чаще встречаться.

- Есть лишь одно пожелание к организаторам – учитывать, что некоторые ребята являются умственно отсталыми. И поэтому нужно в праздники включать больше визуальных элементов. Например, клоунов. Таким детям зрелище нужно, а отгадывать загадки они не могут, - советует бердчанка.

Это – уже 14 за лето праздник, который провели в Бердске сами родители. Они не являются какой-то организацией. Анжелика Валуцкая и Галина Кобелева сами мамы детей-инвалидов, сполна познавшие трудности их воспитания и лечения.

- Нас часто спрашивают, кто председатель нашей организации, - говорит Анжелика. – А у нас нет председателей. Мы – сообщество родителей детей-инвалидов города Бердска.

Чтобы объединить как можно больше родителей, эти женщины получили списки всех бердских семей, в которых воспитываются особенные дети. Число семей постоянно меняется. Но в среднем их около 230.

Постарались всех обзвонить. Создали группы "Особенные дети г.Бердска" в социальных сетях и приглашают родителей к единению всеми возможными способами. Не все отзываются на призывы посетить праздники. Как говорит Галина Кобелева, некоторые родители почему-то стесняются того, что в их семьях воспитываются дети-инвалиды.

- Стараемся на своем примере показать, что наши дети тоже умеют играть вместе и радоваться жизни, - говорит Галина.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки