Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Через два года школьников в России станет меньше на треть

29.05.06 00:30 Раздел: Разные новости | Опубликовано: first | Прочитали: 5361
Количество школьников в России через год- два сократится на треть - до 13 миллионов. Такой прогноз, сообщает ITAR-TASS, озвучил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

По словам министра, "в российских школах в ближайшие годы ожидается демографический провал". Он напомнил, что "за последние несколько лет общая численность учащихся сократилась на пять миллионов, в некоторых регионах на одного учителя приходится уже меньше десяти учеников, тогда как в среднем по Европе - около 15".

Учитывая такую ситуацию, Фурсенко считает целесообразным укрупнять классы в некоторых школах. Вместе с тем, министр подчеркнул, что "делать это нужно только тогда, кода в этом есть необходимость".

"Если в сельской школе на 10 учеников приходится два учителя, то должного образования они не получат, - заметил он. - Неплохо, когда класс маленький и в нем проходит индивидуальная работа, но это в том случае, если учитель имеет высокий уровень квалификации". "Прежде всего необходимо думать о том, чтобы школьники получали хорошее образование", - заключил Фурсенко.

Источник: Lenta.ru.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки