Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Самаре пройдёт областной семинар-практикум "Искусство крашения ткани. Набойка"

13.07.17 12:15 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 1751
21 июля 2017 года в 10:00 на базе Культурного центра "Курсы творческого развития" (ул. Ленинградская, д. 58), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области "Искусство крашения ткани. Набойка" (18+).

В Самаре пройдёт областной семинар-практикум "Искусство крашения ткани. Набойка"

Набойка - способ украшения ткани. Название произошло от процесса работы, когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяли деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань.

В России с давних времён известны способы украшения ткани различными узорами. Первоначально это были тёмные (красные, чёрные, серые) узоры по светлой ткани, которые назывались "выбойка", потому что при изготовлении краска вбивалась в ткань.

В начале XVII века слово "выбойка" стало исчезать, замещаться на "набойка" и связано это было с тем, что ткани стали красить как бы наоборот: теми же самыми досками - манерами на ткань наносился узор, но вместо краски использовали состав, который предохранял ткань от окрашивания.

Сейчас набоечное ручное ремесло в России возрождается, прикоснуться к нему – всё равно, что найти в книге самую красивую картинку.

Приглашаем Вас посетить наш семинар-практикум и познакомиться с древнейшим процессом нанесения узора на ткань с помощью набойки.

Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.

В конце работы у Вас будет готовая салфетка с рисунком.

Необходимо принести на семинар ткань 0,5х0,5 метра темного цвета, (Ткани: твил-вискоза, штапель, поплин, поплин-стрейч, хлопок, лен). Желательно подшить края ткани.

По окончании слушателям будут выданы сертификаты.

Ведущий семинара-практикума:

Филатова Ирина Владимировна - методист этнографического музея "Горница", руководитель центра внешкольной работы "Поиск".

Заявки на участие в семинаре-практикуме просим направлять до 19 июля 2017 года на электронную почту ГБУК АСТ с пометкой "Для ДПТ. СП Набойка": pscenter7@mail.ru.

Подробности участия и условия оплаты можно узнать по телефону: (846) 303-01-55 Нуждова Алина Александровна - методист 1-ой категории Отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК "Агентство социокультурных технологий".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки