Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Летом в Суздале отмечают День Огурца

10.08.16 14:21 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: MikiHouse | Прочитали: 3275
16 июля в Суздале в 16 раз отметили День Огурца. В рамках своего автопробега "Путешествие Мишки Пуччи в гости к сказочным героям России" японский талисман посетил на паджеро многотысячный фестиваль.

Летом в Суздале отмечают День Огурца

В Суздале жители с древнейших времен занимаются садоводством и огородничеством. В начале XX века, когда еще только делались попытки разводить томаты, огурец был главнейшей огородной культурой. В Суздальском уезде выращивание огурцов носило промышленный характер.

В это время в Суздаль съезжаются торговцы и мастера из Владимира, Мурома, Ростова Великого и Москвы. На центральной площади города разворачивается ярмарка, где гости попробуют огурцы множества видов и размеров - суп, варенье, рулеты – всё из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. На базарах и ярмарках умельцы из самых дальних уголков нашей страны предлагают гостям отведать сладких, соленых, свежих, маринованных, жареных и пареных огурцов.

В 2016 году День Огурца отметили праздничным костюмированным шествием от ворот Музея деревянного зодчества к сцене, где состоялось торжественное открытие праздника.


На сцене выступили: певец Артур Фирсов, духовой оркестр Владимирского юридического института, делегация Республики Армения, фолк-бэнд "Колокол", делегация города Истобенска, фольклорный ансамбль "Услада", певица Вероника Мухина и специальный гость фестиваля ВИА "Синяя птица".

Праздничный концерт перемежался конкурсами "Огуречный безмен", "Медовый огурец", "Малосольные танцы", организаторы подвели итоги конкурса "Самый-самый огурец", "Лучшее огуречное блюдо", "Пою я оду огороду" и "Лучший огуречный костюм" и провели огуречный аукцион.

Для гостей также проводили мастер-классы по украшениям из ленточек, бисероплетению, изготовлению кукол, росписи по дереву. Весь день гостей радовала выставка-продажа народных промыслов.
Особенным моментом стал запуск Огурца в небо в честь юбилея полета человека в космос. В кармашке огуречного костюмчика лежит письмо для счастливчика, кто обнаружит зелёного "пилота". Приз для нашедшего огурец предоставит генеральный спонсор праздника – гостиничный комплекс "Пушкарская слобода". Отправившийся в полет огурец-космонавт до сих пор не найден - на это обычно уходит несколько месяцев.


На зеленом празднике уже побывали в разные годы друзья из Финляндии и Швеции, Дании и Мексики, Польши и Украины, Болгарии и Италии, Узбекистана и Китая, Армении.

Для маленьких "гурманов" сотрудники музея приготовили детское огуречное "меню": мастер-классы по изготовлению куклы Акилы-огуречника – старинного оберега, использовавшегося огородниками во время засолки огурцов – Мишка Пуччи посетил их все!

К слову, в этом году День огурца вышел за пределы Музея деревянного зодчества и праздничные площадки разместились по всему Суздалю - чемпионат по поеданию огурцов, огуречная аптека, огуречный аукцион - весь город в зеленых цветах. Как отметил вице-губернатор Михаил Колков, этот праздник помогает древнему городу ощутить молодую энергию и драйв, а новый гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, он впервые на Дне огурца, заявил что очень впечатлен.


По официальным данным, гостями праздника в этом году стали 11 тысяч человек, до прежнего рекорда в 18 тысяч, цифра не дотягивает, возможно, помешала жара и штормовое предупреждение. В этот раз древний Суздаль посетили почти 11 тысяч человек. Гости приехали из разных регионов: Ярославской, Ивановской, Костромской, Московской областей и даже из Якутии и Армении.

О фестивале

Впервые он прошел 2001 году. На сегодняшний день это один из самых популярных туристических праздников, посмотреть на огуречный карнавал в Суздаль приезжают десятки тысяч человек.

Об автопробеге

Российское представительство японского детского бренда Miki House выступило с инициативой запустить серию автопробегов - детский событийный турмаршрут по России "Путешествия мишки Пуччи в гости к сказочным героям России", который проходит 2-3 раза в месяц по выходным дням при технической поддержке Mitsubishi.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки