Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Производители готовы создавать возможности для изучения детьми робототехники

19.10.15 09:35 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 2803
Российские производители детских товаров начали развивать направление детской робототехники: они конструируют платформы для создания роботов, организуют детские и юношеские профильные кружки, открывают детские обучающие школы на время каникул и проводят соревнования. Одним из новаторов в сфере робототехники стала Санкт-Петербургская компания ООО "Брейн Девелопмент", создавшая первый российский робототехнический комплекс "Роботрек". Компания официально является представителем Международной ассоциации детской робототехники IYRA в России.

Робототехнический комплекс "Роботрек"По мнению представителей "Брейн Девелопмент" внесение поправок в Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" стало стимулом для развития в регионах России робототехнических клубов и специальных тренировочных площадок для детей, занимающихся робототехникой. Эти клубы и площадки создает частный бизнес – при этом, есть примеры взаимодействия бизнеса с администрациями регионов, главами регионов, либо Администрациями районов в этой сфере. Такая совместная работа помогает компаниям лучше ориентироваться в потребностях системы образования регионов и районов и понимать, где и какие именно обучающие кружки следует открывать. Так, частный бизнес создает образовательный ресурс, а государственные образовательные организации могут пользоваться этими ресурсами и давать детям возможность факультативно обучаться робототехнике.

"Мы в свою очередь гарантируем государству, что предприниматель, внедривший комплекс "Роботрек", пройдет обучение и получит доступ к российским и международным методикам обучения робототехнике, а его ученики будут участвовать в российских и международных соревнованиях", ─ отмечает представитель компании.

Робототехника развивает у детей знания в таких отраслях, как электроника, механика, телемеханика, информатика, а также радиотехника и электротехника. Для стимулирования интереса со стороны детей и их родителей создатели кружков по робототехнике совместно с региональными властями проводят соревнования. В частности, члены кружков по конструированию роботов с помощью робототехнического комплекса "Роботрек" в этом году принимали участие, как в региональных конкурсах, так и в международных соревнованиях в Корее.

Материнская плата робототехнического комплекса "Роботрек" создана на основе микроконтроллера Atmega 2560, позволяющем активизировать любые приложения и библиотеки, необходимые для программирования робота. Комплекс имеет систему Bluetooth и USB – входы, которые помогают принимать и присылать данные, а также обновлять информацию на контроллере.

Датчики робототехнического конструктора позволяют смоделировать производственный процесс, создать прообраз промышленной линии роботов, синхронизированных между собой. Также возможно проводить исследовательские работы, программировать роботов на движение по сложной траектории или выполнение многоступенчатых заданий.

Российские компании проводят собственные разработки и внедряют новые технологии в этой отрасли. По словам заместителя генерального директора по научно-методической работе ООО "Брейн Девелопмент" Натэлы Грейлих, компания подала в "Роспатент" документы на 5 промышленных образцов некоторых деталей конструктора и подготовила документы на основную материнскую плату "Трекдуино", на базе которой работает робототехнический комплекс "Роботрек".

"Мы тратим около 40% ежемесячных расходов на научно-методическую и опытно-конструкторскую деятельность. Таким компаниям, как мы, жизненно необходимы государственные субсидии, помогающие компенсировать часть затрат на НИОКР", ─ добавила Натэла Грейлих.

Минпромторг России поддерживает новые научные и технические разработки в сфере индустрии детских товаров. Для стимулирования развития инновационного потенциала предприятий Министерство предоставляет субсидии из федерального бюджета компаниям, прошедшим конкурсный отбор на субсидирование НИОКР. Субсидии направляются на компенсацию до 100% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки