Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Растет детский дорожный травматизм в Твери

15.09.15 12:24 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2350
По итогам 8 месяцев 2015 года на территории Твери произошло 50 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года – 33), в которых получили травмы различной степени тяжести 53 ребенка (34 в прошлом году). 24 пострадавших ребенка были пешеходами, 21 – пассажирами транспортных средств, 8 – водителями велосипедов.

Растет детский дорожный травматизм в Твери
В связи с этим ГИБДД по городу Твери обращается к родителям.

Уважаемые взрослые!


Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Поэтому необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге.

- Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Не считайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте необходимо переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные, с точки зрения дорожного движения, моменты и ситуации.

- Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

- Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

- Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

- Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

- Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

- Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

- Чтобы вашего ребенка было видно в темное время суток используйте специальные световозвращающие и светоотражающие элементы (фликеры, стикеры), либо когда, покупая одежду, выбирайте уже со специальными светоотражающими вставками.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки