Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Для школьной формы создадут единый ГОСТ

20.02.15 13:02 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2581
Как свидетельствуют контрольные закупки, лишь 2 комплекта форменной одежды из 10 соответствуют требованиям технического регламента. Остальные сшиты из такого, что представляют собой угрозу здоровья, а то и жизни детей. Покончить с этим призвано введение ГОСТа, о разработке которого заявила вчера правление Национального союза производителей школьной формы.

Для школьной формы создадут единый ГОСТ
Попытка перевести российских школьников на единый стиль одежды столкнулась с серьезными трудностями. Мощностей российского швейпрома не хватает, и существенную часть форменной одежды приходится закупать за рубежом, преимущественно в Китае. А бизнес есть бизнес. И чтобы сэкономить производители гонят дешевый синтетический товар: контрольные закупки свидетельствуют, что 142 из 174 закупленных образцов, не соответствуют требованиям технического регламента. А, значит, вредными для здоровья являются более 8 комплектов школьной одежды из каждой 10. Чтобы покончить с этим членовредительством, производители решили ГОСТ на школьную форму.

Он, как разъяснил заместитель исполнительного директора союза Владимир Богомолов, "даст определение школьной формы; состав тканей; состав комплекта школьной одежды; цвет; критерии безопасности, которые должны быть выше, чем в техническом регламенте; единый общероссийский знак обучающегося (эмблему), которая будет вышиваться на каждом предмете одежды; маркировку, которая позволит избежать контрафакта".

На практике это означает, что школьная одежда станет не только лучше качеством, но и более единообразной, хотя о внедрении единых по всей стране моделей речь не идет, заверила секретарь ученого совета ЦНИИШЕРСТЬ Марина Севастьянова: "Такого, как было - коричневое платье с черным фартуком или жутких синих юбок с пиджаками, конечно, не будет. ГОСТ - не техническое задание на конкретное изделие. Он дает лишь общее направление".

Разработку проекта такого ГОСТа готов на себя взять ЦНИИШЕРСТЬ, а утвердит его Росстандарт. На все это, по оценке Богомолова, потребуется не больше года.

Примечательно, что единой одеждой для школьников дело может не ограничиться. Как оказалось, сразу 3 региона (Воронежская, Тамбовская и Брянская области) высказались за одновременную разработку формы для учителей, сообщил директор Союза Евгений Томак. А, чтобы "никого не смущать", предложили назвать ее не формой, а "деловой одеждой". Правда, других желающих ввести единообразную одежду для педагогов среди российских территорий не нашлось. Так что если это и произойдет, то лишь в локальных масштабах.

Попытки упорядочить переодевание школьников в форму, безусловно, пойдут детям на пользу. Но вот незадача, констатировали швейники из Киржача (Владимирская область):

- Ни одно российское предприятие не выпускает, к примеру, подкладку. Значит, чтобы сшить комплект школьной одежды, надо идти на поклон к Китаю. Но тогда китайские швейники станут монополистами и начнут диктовать цену, а школьные костюмчики станут "золотыми".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки