Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Василий Лановой открыл детский кинофестиваль в Крыму

08.07.14 16:45 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1471
Народный артист СССР Василий Лановой открыл двадцать второй Международный детский кинофестиваль "Алые паруса в Артеке", президентом которого он является. В этом году на конкурс выставлено 10 новых детских кинолент из пяти стран мира.

Василий Лановой открыл детский кинофестиваль в КрымуОни будут соревноваться в трех конкурсных программах: игровой полнометражный, анимационный и короткометражный игровой и художественно-публицистический. Оценивать их будет самое массовое жюри в мире - полторы тысячи детей, которые стали членами Большого детского жюри. Победитель получит главный приз фестиваля - статуэтку "Кинокораблик".

В день открытия кинофестиваля в "Артеке" нескучно: с самого утра киноотряд детского лагеря снимает новый короткометражный фильм под названием "В перспективе".

- Наш фильм о возможностях, о мечте, о пути достижения цели, - говорит "РГ" режиссер детского фильма Татьяна Супиченко. - Главный герой мечтает стать фотографом, но переживает, что у него не получится из-за плохой фотокамеры. Через детскую историю мы расскажем и покажем проблему, которая, как нам кажется, есть у каждого человека - это неуверенность в себе. Мы покажем на примере мальчика из нашего отряда, что если верить в себя, то все получится.

В съемках артековского кино участвует и известный российский актер - Саид Дашук-Нигматулин, сыгравший в полусотне фильмов. В 2004 году он исполнил роль Ихтиандра в обновленной версии фильма "Человек-амфибия".

- Меня порадовало мое участие в съемках киноотряда, потому что уровень высокий, - говорит актер, режиссер-постановщик Саид Дашук-Нигматулин. - У детей горят глаза. Приятно работать в атмосфере, когда люди хотят что-то, я начинаю отвыкать от этого в большом кино. Ребята есть перспективные. Я даже дал некоторым из них свой телефон и, если они обратятся, постараюсь им помочь в актерской профессии.

Ребята из туристического отряда также готовились к кинофестивалю - в течение дня они разрисовывали старые автомобили МДЦ "Артек" символикой лагеря. Разукрашенные автомашины задействуют в кинофестивале в последующие дни - они будут участвовать в автопробеге лагеря.

Кинофестиваль продлится семь дней, за это время ребята смогут поучаствовать в мастер-классах известных российских актеров. В гостях у артековцев 50 актеров из России: Нонна Гришаева, Сергей Баталов, Сергей Жигунов, Андрей Соколов, Всеволод Шиловский, Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Марина Яковлева, Вадим Калганов, Александр Носик, Сергей Гинзбург и другие. Генеральный директор международного детского центра "Артек" Алексей Каспржак уверен, что подобные мероприятия очень важны для развития детей.

- Важно, что ребенок может найти себя, проявить себя, - говорит Каспржак. - Что такое в восемь лет выйти на сцену, на которой присутствуют мэтры российского кино с одной стороны, а с другой - тысячи зрителей и все следят за твоим действием? Это очень большая школа, очень большой опыт, ради которого "Артек" и придуман.

Открыл XXII Международный детский кинофестиваль "Алые паруса в Артеке" Василий Лановой, зачитавший поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина. А после Василий Лановой объявил XXII Международный детский кинофестиваль "Алые паруса в Артеке" открытым.

- Сердечно приветствую вас: и детей, и взрослых - на кинофестивале, который проходит впервые на Российской земле Крыма, - сказал Лановой. - Это наш с вами праздник, объединяющий всех, кто любит вино, ведь именно хорошие позитивные фильмы воспитывают с детства патриотизм, доброту, уважение к старшему поколению и друг другу.

Организаторами международного детского центра Артек выступили Министерства культуры РФ и Московской области, правительство Москвы, Союз кинематографистов России, Комитет общественных связей Москвы, Департамент культуры Москвы и другие государственные и общественные организации.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки