Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Манеже открыли выставку выпускников Российской академии живописи

20.06.14 11:24 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1462
Появлению экспозиции "Ступени мастерства" выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества в Манеже предшествовал громкий скандал. В конце апреля основатель и ректор академии Илья Глазунов на заседании оргкомитета по проведению Года культуры выразил жалобу председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко на главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова: якобы тот отказал в проведении выставки молодых художников-реалистов в Манеже. Валентина Ивановна была возмущена услышанным и дала поручение разобраться с ситуацией.

В Манеже открыли выставку выпускников Российской академии живописиОднако в итоге оказалось, что ни Сергей Капков, ни департамент культуры Москвы к данной истории не имеют отношения. А руководство Манежа (в то время его возглавляла Марина Лошак) подтвердило, что не смогло принять предложение Ильи Глазунова, поскольку выставочный план к тому времени был уже сверстан.

Новому директору Манежа Андрею Воробьеву планы, видимо, удалось скорректировать, и спустя два месяца после громкого заявления Глазунова работы его учеников разместились в музейно-выставочном комплексе.

Экспозиция получилась огромной - представлено более 500 работ в разных жанрах. Выставка знакомит зрителей с деятельностью всех кафедр академии, в том числе факультетов искусствоведения и охраны культурного наследия. Общаясь с журналистами, Илья Сергеевич не без укора отметил, что "экспозиция была развешана за сутки", хотя "обычно дают месяц". Также Глазунов несколько раз напомнил присутствующим, что выставку пришлось пробивать "с большим трудом".

- Я когда-то давно показывал свои работы в Манеже. Сейчас мне очень приятно видеть, что открылась выставка наших студентов. Они прославят Россию, это будущие великие художники. Посмотрите на эти картины, они могут висеть в любом музее, - заявил Илья Глазунов.

Примерно о том же рассказывал Илья Сергеевич прибывшим на открытие министру культуры Владимиру Мединскому и главе департамента культуры Москвы Сергею Капкову. Для высокопоставленных гостей провели отдельную экскурсию. При этом ректор настоятельно рекомендовал коллегам: "Вы не молчите, агитируйте".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки