Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как воспитать ответственность у ребенка?

22.09.15 09:24 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 11664
     Ответственность необходимо закладывать в фундамент личности еще с самого малого возраста. Ведь в будущем это послужит ему необходимым социальным навыком для адаптации в обществе и для развития в дальнейшем личностных и профессиональных качеств. Но, как и в каком возрасте лучше всего развивать в ребенке ответственность? Как правило, многие родители буквально "муштруют" детей с самых малых лет и стараются вбить в голову, что "так надо", "так должно быть", "ты должен" и тем самым буквально отбивают охоту у ребенка формировать в себе ответственность.

Как воспитать ответственность у ребенка?     Лучше будет, если родители не будут заставлять, а будут просить в чем-либо помочь. Начинать нужно с малого, еще лучше с того, что ребенок действительно может и хочет делать. После умение быть ответственным необходимо развить в социальный навык. Сделать это можно по средствам следующих приемов:

     1) Ежедневно давайте ребенку подходящую для него нагрузку. Не перегружайте его своими поручениями. При этом обязательно объясните ребенку максимально доступным языком то, что хотите, чтобы он сделал, не забывайте, что учет возраста играет большую роль, и то, что для взрослого будет ясно и понятно с двух слов, ребенку нужно будет "разжевывать" намного дольше. В работе по формированию у детей данного социального навыка лучше всего использовать принцип "от простого к сложному". Он предполагает, что поэтапно нагрузку необходимо будет повышать, конечно же, в пределах разумного.
     2) Принимайте совместное с детьми участие в хозяйственном труде. Есть огород, дача? Прекрасно, берите ребенка с собой на посадку, сбор урожая. Не заставляйте, а рассказывайте, как и что делается. Как правило, дети в таких ситуациях и сами рвутся помочь взрослым, потому что это для них ново и затрагивает их интересы.
     3) Поставить ребенка в условия, когда инициатива быть ответственным должна будет исходить от него самого. Что для этого можно сделать? Подарите малышу домашнее животное. Не важно, котенка, щенка или просто аквариум с рыбками Вы подарите своему чаду, главное, что на ребенка будет наложена ответственность за питомца. При этом необходимо обязательно объяснить ребенку, что только от него самого зависит то, что будет его домашний питомец и в каких условиях содержаться. За всё свое он единственный должен быть в ответе.

     Будьте наравне с ребенком, не принижайте и не возвышайте свое чадо, тогда сможете добиться желаемого результата!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детская жестокость. Или что делать, если ребенка обижают?
· Книги для детей: зачем нужны сказки?
· Привитие любви к чтению у детей
· Почему нельзя кричать на ребенка?
· Поучительные мультфильмы для детей

Родственные ссылки
· Детская жестокость. Или что делать, если ребенка обижают?
· Книги для детей: зачем нужны сказки?
· Привитие любви к чтению у детей
· Почему нельзя кричать на ребенка?
· Поучительные мультфильмы для детей

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу