Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Детский рисунок как отражение внутреннего мира

16.06.15 09:33 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2458
     Внимательно рассмотрев рисунки ребенка, можно очень многое узнать о нем самом. Рисуя, малыш материализует свои чувства и эмоции. Он отображает свое отношение к миру, людям, к самому себе. Неспроста детские психологи часто используют простую методику: говорят деткам, чтобы они нарисовали свою семью. Она помогает пронаблюдать, как малыши воспринимают других членов семьи, какую роль они им отводят, какие отношения царят в семейном кругу.

Детский рисунок как отражение внутреннего мира     Интерпретация рисунка

     Для начала следует заметить очередность нарисованных участников семьи. Если первым малыш изобразил самого себя, это показатель того, что его восприятие себя адекватно, ведь окружающий мир вращается вокруг его чувств и ощущений. Однако, если же он отобразил только самого себя, это говорит о том, что малыш не относит себя к числу семьи, отделяет себя от нее. Скорее всего, семейные отношения в этом случае оставляют желать лучшего.
     После того, как нарисована собственная персона, кроха изображает остальных членов семьи один за другим по авторитету. Вторым идет самый "главный" в семье, а в самом конце рисунка, чаще всего, домашние животные. Если же ребенок изобразил питомца сразу вслед за собой, значит он не ощущает от других членов семьи поддержки. Если только одного из родителей, это говорит о сильной травме, обиде, рану от которой малыш носит в себе.
     Дальше следует обратить внимание на размеры фигур. В том случае, если дети рисуют себя маленькими, это означает, что им тяжело проявлять собственную индивидуальность вследствие давления взрослых. Величина изображения каждого участника семьи характеризует значимость для ребенка каждого из них. Самого важного и близкого человека он рисует самым крупным из всех, со всем своим старанием и любовью.
     Длина промежутка между нарисованными персонами тоже имеет важное значение. Оно показывает степень близости и доверия между ребенком и участниками семьи. Если все изображенные фигуры стоят, взявшись за руки, в один ряд, это значит, что малышу комфортно и уютно в семье, он чувствует себя любимым и защищенным.
     Малыш подсознательно выкладывает на бумаге также и свои страхи. Например, если у кого-то из членов семьи на рисунке отсутствует рот или наоборот, он нарисован слишком ярко, это говорит о том, что этот взрослый часто кричит и ругается. В том случае, когда кроха рисует своих братьев и сестер в стороне от всех, это признак ревности, скорее всего, ему уделяют меньше внимания.
     Наблюдение за всеми детскими творениями дает уникальную возможность как можно глубже понять малыша. Узнать о всех его тревогах и страхах, о его отношении к себе и окружающим, о том, защищенно ли он себя ощущает. Выяснить, какие аспекты семейных отношений доставляют крохе беспокойство и дискомфорт. Интерпретировав полученную информацию, помочь ему разобраться в своих ощущениях, справиться со страхами и беспокойствами. Чтобы малыш гармонично развивался, очень важно прислушиваться к нему, интересоваться его творениями, дарить поддержку и заботу.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта
· Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Детские истерики в магазине: тактика поведения в условиях цейтнота
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

Родственные ссылки
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта
· Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться
· Детские истерики в магазине: тактика поведения в условиях цейтнота
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу