Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Проблемы молодой матери и пути их преодоления

30.01.08 17:55 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: L_D | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8502
     Рождение ребенка – это значимый этап в жизни любой женщины. Каждая из которых, сама определяет для себя, что для нее значит быть матерью и какое место в ее жизни будет занимать ребенок. Готова ли мать к предстоящему материнству зависит от отношения к еще не родившемуся ребенку.

     Так, условно можно выделить несколько уровней психологической готовности женщины к материнству и ее причины:

     Низкий уровень психологической готовности у матери, как правило, проявляется, если женщина испытывает сомнения и негативные чувства по отношению к своей беременности, колеблется в принятии решения о рождении малыша. Низкая психологическая готовность проявляется в том, что женщина не испытывает чувств общности со своим малышом, не разговаривает с ним, не придумывает ему имя. Одним словом - не готовится к рождению ребенка.
     Причины такого отношения женщины нужно искать в ее взаимоотношениях с собственной матерью и в том, как проходило ее детство. Как правило, такие женщины не имели психологического контакта и привязанности к собственной матери, редко играли в куклы, представляя себя мамой в игре "дочки-матери". Таким образом, не сформировались необходимые для будущей матери навыки.

     Высокий уровень психологической готовности к рождению ребенка у женщины проявляется в полной уверенности правильности своего выбора. Такая будущая мама прислушивается к малейшему движению плода, заранее покупает пеленки, общается с малышом, выполняет все необходимые процедуры, нужные на этапе беременности.
     Причины такого поведения кроются в благоприятном опыте общения женщины с собственной матерью. Такие женщины испытывали ласковое отношение со стороны родителей, эмоциональный и телесный контакт, они много времени проводили за игрой в куклы, шили им одежду, учили и кормили их.

     Средний уровень психологической готовности к материнству проявляется в сочетании поведения и отношения к рождению ребенка, как у первых двух групп. Такая женщина может испытывать сомнения в правильности своего решения или не испытывать чувство привязанности к своему неродившемуся малышу, однако, в целом, такая женщина готова к появлению на свет своего дитя.

     После рождения ребенка, начинаются новые проблемы, к которым женщина также не всегда бывает готова. Беременность, роды, уход за новорожденным – это новый этап в жизни женщины. После рождения ребенка, главная задача, которую предстоит решить матери, это адаптация к новым условиям жизни.
     Выделим несколько основных проблем, с которыми может столкнуться женщина после рождения малыша и основные рекомендации по их преодолению:

     - Сразу после родов, женщина нуждается в отдыхе, понимании и моральной поддержке, но не всегда в новом напряженном ритме запас сил удается восполнить. Слабеет нервная система, ухудшается душевное состояние. И, в конечном итоге, после постоянных эмоциональных напряжений, у женщины может развиться депрессия.
     - Необходимо сделать все, чтобы такое душевное состояние не получило развития. Не бояться просить близких о помощи, и уделить какое-то время себе для восстановления жизненных сил.
     - Кроме моральной и физической слабости, женщину может посетить унылость и ощущение однообразия. Особенно это чувствуют те женщины, которые вели активный образ жизни, посвящая все свободное время карьере. С появлением малыша, приходится менять привычки, и практически все свое время посвящать ребенку. Однако, эту ситуацию можно немного урегулировать. Например, пригласить няню на дни, когда вы хотите куда-то пойти, отвлечься. Отвлекайтесь время от времени, проводите время вне дома. Запас новых сил поможет, как вам, так и вашему ребенку.
     - Часто после рождения ребенка, у молодой мамы возникают проблемы с бабушками малыша, которые могут пытаться навязывать свои формы воспитания и ухода. В этом случае, вы должны постараться не портить отношения, но четко показать, что последнее слово остается за вами.
     - Молодая мать может переживать, что делает что-то не так, что ее ребенок развивается несколько иначе, чем описано в учебнике. Не стоит делать из "мухи слона". Главное то, как развивается именно ваш ребенок, важно учесть индивидуальные особенности его развития, и то, что ваш ребенок – уникален и неповторим.
     - Рождение ребенка может обострить отношения молодой мамы с мужем. Не таите обиду в себе, поговорите с вашим супругом, и, возможно, возникшие недопонимания решатся сами собой.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Обретение жизни или «травма рождения»?

Родственные ссылки
· Обретение жизни или «травма рождения»?

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя L_D
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

18.10.11 13:33
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Проблемы молодой матери и пути их преодоления
Ответить
у меня вот тоже первые три месяца было что-то типа депрессии, но мне муж очень хорошо помог и за ребенком смотрел и пеленки, подгузники непромокашки стирал - менял, и спать укладывал малыша и гулял с ним и кормил, в общем если бы не он, наверное не справилась бы(
Профайл