Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?

03.08.10 09:06 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 26040
     Ребенок рождается с определенным весом и ростом. Но, как правило, при выписке из роддома у малыша теряются граммы веса, а иногда и сантиметры роста. Из-за чего это происходит? Давайте разбираться вместе.

Рост и все ребенка. Как найти золотую середину? Фото из фотостены     Давайте рассчитаем, какой вес и рост должен быть у ребенка при выписке, и, главное, какие показатели считаются нормальными. Здоровый доношенный ребенок должен весить от 2600 г до 4000 г. Рост от 46 см до 56 см. Немалое значение имеет и соотношение этих величин. Врачи в роддоме используют для определения индекс Кетле.
     Например, родился малыш с весом 3500г и ростом 52 см, делим одну величину на другую, в итоге получаем число 67,3. Нормой считается результат от 60 до 70.
     Если соотношение получается ниже нормы (меньше 60), значит у ребенка не все в порядке. Но, эти вычисления верны только для доношенных деток.

     Крупные детки

     Малыши, рожденные с массой тела более 4 кг, принято считать крупными. Раньше педиатры пророчили таким деткам сахарный диабет, но это не совсем правильно. Если ребенка не перекармливать, кормить его сбалансированной пищей, не злоупотреблять сладостями. Приучать с детства к здоровому образу жизни – диабета можно избежать.
     Хотя более подвержены диабету детки с массой тела мене 2500г, так как им требуется усиленное питание, что приводит в результате к излишнему весу.

     Итак, подсчитаем потери

     Вас выписывают домой, в медицинской карте указан вес при рождении, и вес при выписке. Зачастую, первые дни после рождения, малыш теряет вес, это происходит из-за физиологических изменений в организме ребенка. Это было задумано самой природой. Активно начинают работать почки и кишечник, и вода, которая осталась в организме младенца при рождении, постепенно испаряется, сквозь верхние слои кожи.
     Главное следить за тем, чтобы потеря веса составила не более 5-7 % от общей массы тела, и буквально через неделю, ребенок набрал то, что потерял. За первый месяц ребенок обычно набирает от 410г до 610 г. За второй месяц от 890г до 1090г. Каждый последующий месяц ребенок может набирать около 745г. К полугоду масса тела удваивается, а в год ребенок уже весит приблизительно 10,45 кг.
     И еще, если ваш ребенок набирает меньше положенных грамм, не расстраивайтесь! Каждый ребенок индивидуален, главное, чтобы малыш был здоров, а вес он наберет со временем.

     Домашнее взвешивание

     Нужно ли взвешивать ребенка дома, если это делает раз в месяц педиатр в поликлинике? Нужно. Но зачем? Спросите вы.… Затем, что вес малыша в первый год жизни – это основной показатель здорового развития. Если вы купите, или возьмете напрокат специальные весы для младенцев, и будете взвешивать своего ребеночка еженедельно – это будет просто замечательно, вы сможете проследить динамику массы тела, или сразу заметить, если ребенок не прибавляет в весе. Взвешивать нужно правильно: желательно в одно время, например, каждое утро. Постелите на весы пеленку, посмотрите, сколько она весит, после этого положите на нее своего младенца. Не забудьте отнять вес пеленки при подсчете. Записывать лучше всего в тетрадку в виде графика: Горизонтальная ось – возраст малыша, вертикальная – вес ребенка.

     Растем как в сказке

     В первый год жизни ребенок невероятно быстро растет, и к году жизни рост малыша составляет около 74 см. За год младенец вырастает в среднем на 24 см! Но это только в первый год жизни, потом рост и вес замедляются, и ребенок начинает расти медленнее. Однако за ростом можно следить также, как и за весом, составлять график. Если ребенка измерять утром и вечером, можно заметить, что ночью младенец растет быстрее, нежели днем. В первые три месяца ребенок в среднем вырастает на 12 см; с четвертого по шестой месяцы на 7,5 см; с седьмого по девятый на 5,5-6 см; с десятого по двенадцатый на 2 см. Также со временем можно заметить, что весной и летом детки растут быстрее, чем осенью и зимой.
     Ученые проводили исследования, измеряли не просто рост ребенка, а отдельные части тела, и выяснили, что наиболее быстро растут стопы и кисти рук малыша, зато голени и предплечья, намного медленней, а бедра и плечи такой активностью похвастаться не могут. Именно поэтому ребенок в первый год жизни так сильно меняется.
     Кстати, бывают и уменьшения в росте. Но это происходит только в первую неделю жизни малыша. Допустим, у ребенка была послеродовая опухоль, когда она спала – можно заметить, что пару сантиметров роста исчезло.

     Хотелось бы подвести черту под всем вышесказанным: мамочки, не волнуйтесь, если ваш любимый малыш не попадает под стандартный график прибавки веса и роста. На все показатели влияют такие факторы, как изначальный вес при рождении, активный ваш ребенок или пассивный, насколько часто бывает на свежем воздухе, и еще очень много маленьких нюансов. Например, в первые месяцы малыш может дать сильный рост (особенно если это летние месяцы), а в последующие замедлить (если это осень или зима). Поэтому не стоит переживать, следите за здоровьем ребенка, его хорошим настроением и крепким, спокойным сном!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Подбираем имя для будущего малыша правильно
· Шкала Апгар – первый экзамен для вашего малыша

Родственные ссылки
· Подбираем имя для будущего малыша правильно
· Шкала Апгар – первый экзамен для вашего малыша

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу