Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Детское страхование: мода или необходимость?

01.05.12 09:06 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6197
     Страхование, несколько утратившее свое значение в 90-х годах и воспринимавшееся как напрасная трата денег, сегодня вновь приобретает свою актуальность. Многочисленные страховые компании готовы предложить вниманию своих клиентов огромный ассортимент программ, призванных защитить все то, что ценно для человека и является предметом его особой заботы. Не стали исключением и дети – любой родитель тратит немало сил и средств, на их защиту от любых неприятностей и проблем, с целью сохранить детское здоровье и трудоспособность, необходимые для полноценной взрослой жизни. Но мало кто из взрослых знает, какими преимуществами обладает детское страхование, и какую пользу оно может принести.

     Юридические аспекты страхования детей

     Обратившись в страховую компанию с просьбой оформить детскую страховку, вы можете столкнуться с непонимающим взглядом агента. К сожалению, рынок страховых услуг в стране только развивается, и предлагаемые полисы не делят на взрослые и детские. Однако, оформляя договора на ребенка и на взрослого, можно убедиться в том, что их условия существенно отличаются.
     Прежде всего, дети рассматриваются как лица, более склонные к травматизму, за счет подвижности и любознательности. Исходя из этого условия, в договорах прописываются принципиально разные страховые случаи, наступление которых является поводом для оформления страховых выплат. Так, при отравлении лекарственным препаратом совершеннолетнего, страховой случай признается при условии, что препарат был выписан лечащим врачом, тогда как для ребенка его рассматривают даже в том случае, если препарат был дан родителями, по их собственному желанию, без получения рекомендаций специалиста. Также разница в наступлении страховых случаев наблюдается и в случае прохождения стационарного лечения: для ребенка достаточно находиться в больнице 5 дней, тогда как для взрослого – не менее двух недель. Можно сказать, что условия наступления страхового случая для детей более "лояльны", однако, каждый страховой случай подлежит тщательному предварительному изучению специалистами компании – страховщика, и рассчитывать на легкое получение денег не приходится.
     Что касается возраста ребенка, с наступлением которого, страхование становится целесообразным, законодательных ограничений по данному вопросу нет. Некоторые родители предпочитают решить вопрос сразу после рождения наследника, другие дожидаются поступления малыша в детское дошкольное учреждение или в школу, а третьи, пытаясь обезопасить себя от любых неприятностей, обращаются в страховую компанию еще во время беременности, оформляя полис на имя будущей матери и плода. Не стоит думать, что их выбор – излишняя предосторожность. В современных условиях, когда уровень развития медицины оставляет желать лучшего, и проблемные случаи во время родов стали частым явлением, наличие страхового полиса может оказаться весьма полезным, позволяя будущим родителям меньше беспокоиться о будущем.

     Страховать или нет? Для сомневающихся родителей

     Далеко не все родители сегодня готовы согласиться на страхование детей. Одних останавливают ограниченные финансовые возможности, другие самоуверенно полагают, что без страховки удастся обойтись, поскольку здоровье их чад не вызывает опасений, третьи и вовсе считают страхование еще одной модной тенденцией, пришедшей к нам с цивилизованного Запада. Однако не стоит забывать, что частым поводом для обращения к страховщикам за компенсацией являются травмы, полученные в разных жизненных ситуациях, от которых не спасает ни забота взрослых, ни крепкое здоровье. Автомобильная авария, падение с турника в школе, неудачная игра подростков с взрывчатыми веществами – все это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, для устранения которых, потребуются значительные денежные суммы. И, не имея возможности оплатить дорогостоящее лечение, вы поймете, что детское страхование более чем необходимо.

     Стоимость детского страхования: когда экономия может пойти во вред

     В случае если вопрос с детским страхованием вы решили в пользу ребенка, не спешите обращаться в первую попавшуюся страховую компанию. В настоящее время, отмечается значительная разница в тарифах разных страховщиков, и не стоит переплачивать за то, что можно купить на более выгодных условиях. Не поленитесь сделать несколько звонков к разным агентам и уточнить механизм оформления полиса, после чего, обращайтесь к тому, кто вызвал у вас наибольшее доверие.
     Что касается стоимости страховки, она может колебаться в широком диапазоне, за счет выбора родителями разных страховых программ и условий оформления договора. Сумму страховки рассчитывают по специальным таблицам, где каждому риску соответствует определенная сумма выплаты. Как правило, полис оформляется на год, но возможно выбрать и менее продолжительный срок – например, летние каникулы или пребывание за границей. В любом случае, помните, что страхование может стать важной мерой по защите интересов и здоровья вашего ребенка!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детское автомобильное кресло: ненужная роскошь или залог безопасности ребенка?
· Детское автомобильное кресло: почему стоит всегда устанавливать его спинкой к дороге
· Как рассказать малышу о своей работе?
· Как найти няню для своего ребенка?
· Родительский контроль в Windows Vista

Родственные ссылки
· Детское автомобильное кресло: ненужная роскошь или залог безопасности ребенка?
· Детское автомобильное кресло: почему стоит всегда устанавливать его спинкой к дороге
· Как рассказать малышу о своей работе?
· Как найти няню для своего ребенка?
· Родительский контроль в Windows Vista

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу