Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Сон будущей мамы: позаботьтесь о себе сами!

15.10.10 10:55 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7123
     Будущей маме важно хорошо высыпаться, но как быть, если времени на полноценный отдых катастрофически не хватает?

     Особенно актуальна проблема недосыпа в последний месяц перед родами. В этот период очень важно навести порядок в собственном режиме здорового отдыха, ведь не секрет, что сон формирует родовую доминанту – способность организма женщины своевременно и комфортно войти в роды.

     Заботимся о нервах

     Первый триместр беременности, как правило, отличается глубоким и частым сном будущей мамы, однако на поздних сроках ситуация меняется в обратную сторону. Несмотря на усталость, беременной женщине никак не удается заснуть, ее терзают волнения, а из головы никак не выходят страхи: родится ли ребенок здоровым? Как пройдут роды? В этом случае, просто необходимо снимать стресс, воздействуя, как на физиологию, так на психику.

     - Если вас мучают необоснованные страхи и ваша фантазия рисует все новые и новые страшные картинки по поводу предстоящих родов, - боритесь с этим. Используйте свое воображение себе во благо, тем более что управлять им весьма реально! Не пытайтесь не думать о плохом, а просто направьте мысль в благоприятное русло. Можно представить красивые образы, цветы, пейзажи. Просто помечтать о чем-то приятном, в конце концов. Представляйте себя с новорожденным на тихом пляже, где слышен только шепот волн, на любимой даче, на лоне природы. Воображайте, как вы качаете малыша, поете ему колыбельную.
     - Если же причина ваших дурных мыслей – материальные проблемы или работа, постарайтесь просто переключить внимание на другие аспекты жизни. Мысленно представьте, будто вы согреваете свои ноги и руки, вообразите, что дышите через свои конечности. Следите за тем, чтобы они были расслабленными. Не отдыхайте с напряженными мышцами вокруг лица и у рта. Чтобы снять подобное напряжение, зажмурьтесь, сильно стисните зубы и языком дотроньтесь до верхнего неба. После этого, расслабьтесь.
     - На поздних сроках, движения будущей мамы скованны, двигаться становится тяжелее, но это не повод совсем отказаться от прогулок. Тем более что пешая прогулка просто необходима. Пройдитесь вечером в быстром темпе по двору или парку перед тем, как лечь в постель.
     - Не ешьте перед сном острой, жирной и соленой пищи.
     - Принимайте водные процедуры, они помогают расслабиться перед сном. С помощью струи теплой воды можно помассировать воротниковую зону и область крестца. Это снимет напряжение и настроит вас на здоровый сон.

     Если кроха не спит

     Частенько вам не спится из-за того, что малыш у вас в животике начинает шевелиться и всячески проявлять активность. Запомните, вы должны лежать в постели так, чтобы малышу хватало кислорода. Если ваш матрас не отличается мягкостью, и при этом вы лежите на спине, ваш малыш будет толкаться активнее, поскольку вы придавливаете важные вены. Часто кроха может не спать из-за вашего негативного эмоционального состояния.

     Изжога

     Последний триместр – настоящее испытание для будущей матери. В это время может возникать сильная изжога. Вызвана она тем, что матка поддавливает желудок и его содержимое поднимается вверх по пищеводу. Кроме того, изжога может быть реакцией сфинктеров на гормональные изменения в процессе того, как организм готовится к родам. Не нужно сразу обращаться к врачам за лекарствами, которые снижают кислотность желудка. Попытайтесь справиться с этим неприятным эффектом самостоятельно. Можно приподнять изголовье кровати и подложить больше подушек под голову. Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Кислотность желудка можно снизить просто, не употребляя блюда, которые ее повышают: мясные бульоны, сладости. Перед сном избегайте пищи, которая требует длительного переваривания: макарон, мяса. Ужинайте тем, что легко усваивается организмом.

     Судороги

     Если вы часто просыпаетесь о того, что у вас непроизвольно сокращаются икроножные мышцы, при этом судорога сопровождается болью, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

     - Включайте в рацион молоко, кефир, ряженку и другие молочные продукты. Судороги могут возникать по причине недостатка кальция.
     - Не носите обувь на каблуках или балетки на плоской подошве, выбирайте только удобную обувь, в которой ваши ноги не устают. Во время беременности вес, который вы прибавляете, создает нагрузку на ноги, которые могут не справиться с таким напряжением.
     - Перед тем, как лечь спать, постарайтесь максимально расслабить мышцы: примите контрастный душ, сделайте несложную растяжку. Для этого примите удобную позу на полу, вытяните ноги и потяните на себя большие пальцы, наклоняясь вперед. Проделайте это упражнение несколько раз, а затем сделайте массаж ступней и голеней.

     Туалет

     Частые походы в дамскую комнату стали для вас неприятной нормой. Что ж, матка растет и оказывает давление на все внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь, который не может удерживать больше жидкости, чем бы хотелось будущей маме.

     - Не пейте много жидкости перед сном, и каждый раз старайтесь опорожнять мочевой пузырь максимально.
     - Сидя на унитазе, нужно наклоняться немного вперед.
     - Не стесняйтесь писать, стоя под душем. Многие женщины в положении только так могут полностью расслабиться и принять самое удобное положение для свободного опорожнения мочевого пузыря.
     - Если позывы к мочеиспусканию, кроме того, что часты, еще и вызывают болезненные ощущения или рези после того, как вы уже сходили по маленькому, не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик. У вас может развиваться заболевание мочевыводящей системы.

     Если вам неудобно

     Часто заснуть не удается потому, что сложно принять комфортную позу. Поэтому внимательно отнеситесь к тому, на чем и как вы спите. Купите мягкий матрац, который бы не стеснял ваши движения и позволял принять удобную позу. Возьмите больше подушек, чтобы можно было подкладывать их под ноги или плечи. В конце концов, для большего удобства, можно сделать из одеяла валик и положить его под ноги.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Все о запоздалых родах: если малыш родился позже срока

Родственные ссылки
· Все о запоздалых родах: если малыш родился позже срока

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу