Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей

23.12.09 10:20 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 23056
     Новый год – один из самых замечательных праздников в году! Волшебная атмосфера, куча подарков, красивые декорации на улице и новогодняя елка дома! А самое главное – январские каникулы – их ждут без исключения все дети и взрослые!

Празднуем Новый год. Игры для детей     Как же сделать, чтобы сам праздник прошел интересно и запомнился Вашим детишкам, а во время каникул было чем заняться на улице?
     Предлагаем Вам взять на вооружение несколько несложных игр, которые можно провести с детками разного возраста, а также позабавить взрослых.

     Борода Деда Мороза

     Дети делятся на две группы. Для каждой группы ставится в отдалении чашка, наполненная клочками ваты. Дети намазывают подбородок и щеки вазелином. По команде начинается отсчет времени. Все участники группы должны по очереди подбежать к чашке, сунуть туда голову, вытащить и бежать обратно. Руки при этом остаются за спиной. Эстафета передается следующему легким ударом по плечу (или другим условленным сигналом). По истечении времени, ведущий объявляет о завершении конкурса. Выигрывает та команда, у которой на лице оказалось больше ваты.

     Задуваем свечи

     (с 3х лет, от 2х участников, необходимо: 20 маленьких свечек)

     Все свечки выстраиваются в ряд на столе. Зажигаются. По очереди каждый участник пытается задуть все свечки с одной попытки. Это не удастся никому, но кто сумеет задуть больше всех? Тот и выиграл!

     Прыгающие орешки

     ( с 3х лет, от 2х участников, необходимо: грецкие орехи, лист картона или плотной бумаги примерно 30х30 см, карандаш)

     Картон кладется на пол и на нем рисуется круг диаметром примерно 20 см. Круг заполнятся орехами (орехи укладываются плотно друг к другу). Вокруг картонки становятся дети. Каждый ребенок получает 5 орехов. По очереди каждый кидает (не сильно!) один орех в круг. Все орехи, которые выпрыгнули от удара за линию круга забираются кидающим. Выигрывает тот, у кого окажется больше всего орехов.

     Ореховый боулинг

     (с 4х лет, от 2х участников, грецкие орехи)

     10 орехов кладут в ряд на расстоянии не больше 2 см друг от друга. Теперь все игроки по очереди пытаются другим орехом с расстояния 1-2 метра выбить как можно больше орехов из ряда. Орехи можно только катать, не кидать.
     Все орехи, которые были выбиты, забираются игроком. Если игрок промахнулся, то его орех остается лежать в ряду. Игра продолжается пока все орехи не будут выбиты.

     Упаковываем новогодние подарки

     Два ребенка упаковывают один подарок. Каждый может работать только одной рукой. Используется только упаковочная бумага и клейкая лента. При оценке результатов учитывается не только скорость выполнения задания, но и внешний вид подарка.

     Сбить воздушный шарик

     Высоко повесить надутый воздушный шарик, например, на ветке дерева. Теперь обстреливаем его снежками, пока не лопнет. Отличное развлечение для группы детей, но интересно и для двоих.

     Вальс снежинок

     Короткая веселая игра для детишек от 3 лет, когда они устали от сидения на месте и необходимо немного подвигаться.
     Все детки перевоплощаются в снежинок, которые под музыку кружатся и парят по комнате. Каждая снежинка может "заморозить" другую, если коснется ее головы рукой. "Замороженная" снежинка должна оставаться на месте и не двигаться. Но ее может "разморозить" другая снежинка, которая сама "незаморожена". Для этого она должна повернуть "замороженную" снежинку один раз вокруг себя. Т.е. каждый участник может "замораживать" других, но и "размораживать" тоже.

     Где рукавичка?

     На полу складывается большая куча перчаток и варежек. По команде дети бегут к куче и пытаются найти там две одинаковые. Кто самый первый нашел обе рукавички, надел их и поднял руки вверх – тот выиграл!

     Чья рукавичка?

     На столе выкладываются несколько рукавичек (перчаток, варежек). Игроку завязываются глаза, надевается на одну руку варежка. Он должен другой рукой с завязанными глазами отыскать пару. (В усложненном варианте – пытаться отыскать той рукой, на которой уже одета рукавичка).

     След на снегу

     На снегу заранее сделать отпечатки разных предметов, лучше самых неожиданных (сковорода, ложка, отвертка, бутылка и др).
     Детям предлагается отгадать, чем был сделан отпечаток.
     Как облегченный вариант для детишек поменьше – можно показать все эти предметы и предложить найти, какой отпечаток, какому предмету соответствует.

     По материалам портала Киндершпиле-типпс.
 

Похожие темы
· Новогодняя сказка для малыша. Как ни странно, но многие люди не любят Новый год…
· Встречаем Новый год с ребенком!
· Как подарить ребенку чудо в Новый год

Родственные ссылки
· Новогодняя сказка для малыша. Как ни странно, но многие люди не любят Новый год…
· Встречаем Новый год с ребенком!
· Как подарить ребенку чудо в Новый год

» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу