Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Новогодняя сказка для малыша. Как ни странно, но многие люди не любят Новый год…

16.12.09 10:44 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 9741
     Причина этого, скорее всего, кроется в нашем детстве. В одних семьях на новогодние праздники все вместе наряжали елку, готовили торжественный ужин и ждали сюрпризов и чудес. И если детские мечты осуществлялись, то ощущение волшебства и радости не пропало, даже когда дети выросли и уже не верят в Деда Мороза. А в других семьях, оказывается, в него никогда и не верили. И оливье, мишура и "Ирония судьбы" не являлись тем, что обязательно должно присутствовать дома 31 декабря.

Новогодняя сказка для малыша. Как ни странно, но многие люди не любят Новый год… Фото с фотостены     Ощущение любого праздника, умение веселиться и радоваться в этот день не появляются сами по себе. Их, если так можно выразиться, нужно прививать. И важно делать это с самого раннего возраста. Из таких мелочей, как покупки накануне праздника, выбор подарков для близких, украшение дома, и складывается общая атмосфера тепла, доброты и ожидания чуда… На самом деле, подарить ребенку долгожданную и незабываемую новогоднюю сказку не так сложно.

     Подготовку к празднику стоит начать заблаговременно

     Для взрослых вполне понятны и привычны предновогодняя суета, сверкающая от украшений елка, дедушка в красной шубе с посохом. А для малыша все это в новинку и в диковинку. Поэтому объясните маленькому человечку, что изменения в обычной обстановке происходят потому, что скоро будет веселый, долгожданный и всеми любимый праздник под названием Новый год.
     Посвятите один из вечеров тому, чтобы всей семьей погулять по городу, сияющему новогодними гирляндами и украшенными витринами. Выберите вместе с ребенком елочные игрушки, купите бенгальские огни – такие непременные атрибуты праздника. Вы не только подарите минуты счастья своему малышу, но и сами на время окунетесь в детство. Взрослые тоже должны иногда верить в чудеса, чтобы жизнь не превратилась в черно-белую…
     Познакомьте малыша с елочкой поближе. Подойдите к ней на улице, пусть кроха потрогает её иголочки. Расскажите ему, что в ваш дом тоже придет эта новогодняя красавица, что вы повесите на нее купленные игрушки, и будете петь песенки. Если ребенок ещё не знает "В лесу родилась елочка" или "Маленькой елочке холодно зимой" – самый подходящий момент их разучить. Правда, многие родители боятся ставить дома елку, опасаясь, что непоседливый малыш может получить травму. Эти тревоги напрасны. Как следует закрепите деревце – например, поставьте ее в ведро с мокрым песком. Обрежьте нижние ветви. А ещё тщательно продумайте украшение елочки. Хрупкие шары повесьте повыше, а внизу – небьющиеся игрушки, шишки или свои поделки. Даже с двухлетним ребенком вы можете сделать фигурки из соленого теста, бусы из макарон или бумажные цепочки. И не забудьте спрятать провода от гирлянд. Очень важно объяснить малышу, что нельзя дергать елочку за ветви, а можно смотреть и аккуратно трогать иголки и игрушки. Так что не лишайте свой дом аромата хвои, лучшего запаха из детства…
     Обязательно расскажите ребенку сказку про Дедушку Мороза. Хотя сказкой эта история является только для вас. Дети обычно не особо отличают вымысел от правды. Поэтому ваш малыш искреннее поверит, что где-то на Севере живет добрый седовласый старик, который сидит в своей ледяной избушке, читает письма от детей и готовит им подарки на Новый год. Затем он берет волшебный посох и отправляется раскладывать подарки под елочки. Предложите ребенку написать письмо Деду Морозу, поскольку только в этом случае под елкой окажется желанный подарок. Если малыш ещё не умеет писать, напишите письмо сами под его диктовку. Или пусть он нарисует то, о чем мечтает. Пойдите на небольшую хитрость – попросите ребенка нарисовать несколько подарков, чтобы Дедушка (читай: родители) мог выбрать, что положить под елочку. Просто вдруг у него не окажется под рукой нужной волшебной палочки? А так он сможет подарить малышу что-то другое. Письмо можно отправить на адрес одной из реальных резиденций Деда Мороза в России, Украине или Финляндии. Ответ придет на вашем родном языке. Но можно поступить проще – написать письмо от лица Дедушки, в котором сообщите, что просьбу ребенка добрый старик получил и обязательно ее выполнит. Незаметно положите это письмо в свой почтовый ящик, а потом достаньте вместе с малышом. Вот увидите – он придет в восторг!

     Приглашать Деда Мороза домой или нет?

     Убеждать ли малыша поверить в то, чего реально не существует? Этот вопрос в каждой семье решают по-разному. Психологи говорят, что эта вера нужна ребенку. Она останется в подсознании и может помочь уже во взрослом возрасте. Вера в чудеса является защитным психическим механизмом. Ведь в жизни порой возникают такие ситуации, когда только и остается, что надеяться на чудо… Как малыш воспримет приход незнакомца, зависит от характера ребенка и от его настроения в конкретный момент. Можно Дедом Морозом нарядить кого-то из родных – они хорошо знают повадки крохи и смогут действительно порадовать его.
     Не забудьте придумать веселые игры или конкурсы, в которых обязательно должны быть задействованы все члены семьи. И тогда новогодняя ночь станет незабываемой для ребенка и подарит вам самим множество положительных эмоций!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Встречаем Новый год с ребенком!
· Как подарить ребенку чудо в Новый год

Родственные ссылки
· Встречаем Новый год с ребенком!
· Как подарить ребенку чудо в Новый год

» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу