Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Петербурге выпустили книжку-игру для детей о музыкальных инструментах

26.07.13 16:43 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2507
В необычное музыкальное путешествие приглашает детей и их родителей книжка-игра об инструментах симфонического оркестра. Автором новинки является петербургский педагог Ирина Игнатова, пришедшая к идее такого издания на основе собственного опыта.

В Петербурге выпустили книжку-игру для детей о музыкальных инструментах 	 Вот уже десять лет Ирина Николаевна ведет в Детской школе искусств имени Михаила Глинки группу 3-4-летних малышей подготовительного отделения, которые в таком возрасте на слух различают 24 музыкальных инструмента симфонического состава или оркестра народных инструментов. Дети на ее занятиях "играют в Моцарта", который тоже в этом возрасте приобщился к музыке. К пяти годам они выбирают инструмент по душе, а некоторые из них уже становятся лауреатами различных смотров. Так у педагога сложилась авторская методика раннего развития детей на музыкальной основе, где все построено на игровой форме и на привлечении родителей к процессу обучения.

"Современные дети более свободны в восприятии огромного количества информации, важно только пробудить в них живой интерес к музыке, воспитать в них слуховое внимание к звукам окружающего их мира", - сказала Ирина Игнатова. Важно и то, что ее "подготовишки" заметно выделяются по интеллектуальному развитию в детских садах и успешно входят в школьную жизнь.

В книжке-игре "Музыкальные инструменты симфонического оркестра" увлекательно рассказывается о семьях инструментов большого состава - струнных смычковых, деревянных и медных духовых, ударных. Изображения всех инструментов даны в приложении. А игра называется: "Найди свою семью!" Совершив экскурсию по истории всех инструментов, ребенок в конце этого путешествия уже способен "помочь" дирижеру осуществить классическую рассадку музыкантов в оркестре.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки