Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Карлсон, который живёт на крыше, возвращается

15.02.09 19:56 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: lx | Прочитали: 5267
28 февраля на сцене государственного академического театра имени Вахтангова состоится премьера Мюзикла "Карлсон, который живёт на крыше".

Сюжет этой истории знаком каждому из нас с детства. Советский мультфильм, в котором смешной Карлсон говорит голосом Василия Ливанова, воспитал не одно поколение детей. Удивительно, но после смерти знаменитого Спартака Мишулина, который более 30 лет исполнял на сцене Театра Сатиры роль Карлсона, никто из театральных режиссёров не возвращался к постановке этой всеми любимой истории.

Академия Детского Мюзикла и Фонд Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты представляют новый мюзикл – "Карлсон, который живет на крыше"! Композитором и музыкальным руководителем проекта является Андрей Семёнов, без музыки которого уже многие годы не обходятся Кремлёвские Ёлки. Либретто и стихи написала ведущая солистка театра "Московская оперетта" Жанна Жердер, которая и осуществляет постановку спектакля. Для этого творческого дуэта "Карлсон" – не дебютный проект. По известному киносценарию Евгения Шварца Семёнов и Жердер ранее уже создали мюзикл "Золушка", который уже третий год с успехом идёт на сцене театра "Московская оперетта".

"Карлсон, который живет на крыше" собрал звёздную команду актёров:

Эдуард Радзюкевич (Карлсон)Эдуард Радзюкевич (Карлсон) – режиссёр-постановщик сериала "Кто в доме хозяин?", один из авторов и ведущих передачи "Шесть кадров", актёр шоу "Слава Богу, ты пришёл!" на телеканале "СТС";
Людмила Артемьева (Фрекен Бок)Людмила Артемьева (Фрекен Бок) – главная героиня сериалов "Таксистка" и "Монтекристо", исполнительница одной из главных ролей в сериале "Кто в доме хозяин?";
Сергей Колесников (Папа)Сергей Колесников (Папа) – актёр, известный всем по многочисленным работам в театре и на телевидении, а также по телепередаче "Фазенда" на Первом канале.

Карлсон – один из тех фантастических героев, которые просто необходимы детям, ведь он воплощает их самые смелые мечты, являясь, по сути, вторым "Я" ребёнка. С Карлсоном можно вопреки запретам погулять по крышам ночью или слопать за раз целый пакет конфет… Своим новым спектаклем авторы, чьё детство пришлось на 70-е годы ХХ века и буквально прошло под впечатлением от знаменитого мультфильма и спектакля Театра Сатиры "Карлсон" со Спартаком Мишулиным в главной роли, хотят поделиться воспоминаниями своих детских лет с детьми современными, а своим ровесникам тоже подарить кусочек детства, напомнить добрые моменты из прошлого.

Либретто мюзикла создано по любимой всеми повести Астрид Линдгрен, в переводе Лилианы Лунгиной. Каждый из персонажей, а их в мюзикле 14, наделён своей музыкальной характеристикой. Интересно, что кроме знакомых героев, в спектакле появятся и другие полноправные "жители" повести Астрид Линдгрен, такие как деревенский парень Оскар, которого пытаются облапошить жулики Филле и Руле; Пеле – одноклассник Бетан, сестры Малыша; зануда дядюшка Юлиус, который, перевоспитавшись благодаря Карлсону, в конце спектакля составит счастье Фрекен Бок, оказавшейся на проверку не такой уж злобной дамой.

Роли детей (Малыш и его друзья Кристер и Гунилла) исполняют учащиеся Академии Детского Мюзикла, по возрасту – такие же, как их персонажи. Помимо профессиональной балетной труппы, на улицах описанного Линдгрен Стокгольма появятся также юные танцовщики, которые делают свои первые шаги на большой сцене.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки