Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Сон помогает запомнить последовательность фактов

12.07.06 17:03 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4467
По сообщению Sciеntific American, новые исследования, проведенные под руководством Джеффри Элленбогена (Jeffrey Ellenbogen) из Гарвардской школы медицины, показали, что сон благотворно влияет на "декларативную память", которая активизируется при запоминании последовательности каких-либо фактов. Особенно явно позитивное влияние отдыха во время сна проявилось при одновременной "загрузке" испытуемых посторонней и мешающей информацией.

Фото vavab детский сон с сайта photosight.ruБыли проведены эксперименты, в ходе которых участники должны были запомнить 20 пар случайно подобранных слов. Оказалось, что те из добровольцев, которым предоставляли перерыв на сон между сессиями запоминания, показали наилучшие результаты: 94% процента из этой группы точно запомнили все пары слов, в то время как у испытуемых, запоминавших слова "без отдыха", этот показатель был равен всего 82%. При усложнении задания 76% выспавшихся добровольцев смогли запомнить дополнительные пары слов, а из не спавших участников с заданием справились только 32%. Кроме того, выяснилось, что способность к запоминанию практически не зависит от времени суток: наилучшие показатели были в случаях, когда между сессиями запоминания был перерыв на сон – при этом время проведения теста роли не играло.

Сопоставление результатов этих экспериментов с опытами на животных позволило ученым сделать вывод: усвоенная информация заново "проигрывается" во сне, что приводит к повышению устойчивости памяти.

Источник: CNews.
 
Дополнительные ссылки