Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Кукла Наденька стала главным экспонатом Музея Кукол Надежды Бабкиной

09.09.18 10:51 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: lx | Прочитали: 1526
В Москве состоялось торжественное открытие Музея кукол театра "Русская пеня". Большая коллекция кукол Надежды Бабкиной пополнилась уникальными экспонатами из Соборной мечети, Почты России, а также от народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова и депутата Московской городской Думы Ларисы Картавцевой.

Кукла Наденька стала главным экспонатом Музея Кукол Надежды Бабкиной

В центре Москвы, на улице Садовая-Черногрязская, в фойе музыкального театра фольклора "Русская песня" открылся необычный музей, главные экспонаты которого – куклы ручной работы. Их на протяжении сорока лет собирала и хранила художественный руководитель театра Надежда Бабкина. Несколько сотен бесхитростных кукольных глаз взирают отовсюду, посетители чувствуют себя гостями, а не экскурсантами.

Экспонаты были привезены Надеждой Бабкиной из самых разных уголков России и других стран. На данный момент коллекция музея состоит из 100 кукол. Материалы, из которых они изготовлены, разнообразны – это и бросовые материалы, и глина, и дерево, и солома, есть куклы из бересты, мочала, текстиля и фарфора. Почти каждая кукла представляет ту или иную народность, тот или иной регион нашей многонациональной страны.

"Есть и куклы-иностранки – из Японии, Китая, Монголии, - говорит Надежда Бабкина. – А некоторые приехали из ближнего зарубежья – из Грузии, Прибалтики и Белоруссии. У любого экспоната, как и у человека, есть своя судьба, которую могут поведать здесь всем желающим".


Открытие нового необычного объекта столичной культуры состоялось в особой атмосфере тепла и уюта, хотя по-другому и быть не могло – малая сцена театра на Садовом кольце предназначена для тех, кто любит камерность домашнего театра.

Поздравить Надежду Георгиевну и подарить подарки музею приехали прославленные мастера кукол, дизайнеры, коллекционеры, а также известные друзья Надежды Бабкиной.

Так, например, народный артист России и Татарстана, художественный руководитель Вагаповского фестиваля Ренат Ибрагимов выступил с благодарностью за сохранение традиций и обычаев и пополнил коллекцию музея татарской куклой. Депутат Московской городской Думы Лариса Картавцева подарила куклу-гимнастку. Свой вклад в музей внес и Совет муфтиев России и Татарской автономии Москвы: одним из экспонатов стала татарская музыкальная кукла "Камилла". Почта России преподнесла в дар музею коллекционную фарфоровую фигурку российского почтальона, расписанную в стиле гжель.

Ренат Ибрагимов пополнил коллекцию музея татарской куклой

В этот день коллекция музея пополнилась и работами от известных российских мастериц. Так, мастер тряпичной куклы Елена Тихонова подарила Курскую столбушку, новым экспонатом музея стала работа другой известной мастерицы – Ирины Шиковой.

В центре всеобщего внимания оказался особенный экспонат – уникальная кукла Наденька. Она может исполнять песни из репертуара Надежды Бабкиной, а разработали ее Александр и Людмила Сапрыкины, которые на протяжении 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов в городе Сергиев-Посад. Серое льняное платье с вышивкой и кокошник, украшенный белыми бусинами, сшили мастера из подмосковного города Мытищи. Над проектированием этой куклы трудились художники и изобретатели. В итоге получился замечательный символ русской народной песни.

Надежда Бабкина много лет хранит, изучает и популяризирует культуру и традиции народов нашей страны, что подтверждает и коллекция кукол, которая дает представление о национальных костюмах разных стран и народностей.


Помимо основной экспозиции музей планирует проводить выставки кукол российских мастеров. Так, в сентябре посетители смогут увидеть коллекцию кукол известного мастера из Томска Светланы Липовка. Текущая выставка дополнена работами мастеров группы "Вдохновение, идеи, куклы" и Алевтины Купцовой.

Завершилась торжественная церемония открытия Музея фольклорной программой "Осень, осень, в гости просим!" из цикла "Круглый год". Песни, заклички, танцы, пословицы и поговорки, традиционные для этого времени года, для гостей исполнили артисты ансамбля "Россияне".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки