Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Липецкой области стартовала Всероссийская акция "Читающий автобус"

04.09.15 15:24 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1514
Акция "Читающий автобус с любимыми стихами" проходит во всех регионах России, присоединился к ней и липецкий Центр развития добровольчества при поддержке управления молодёжной политики Липецкой области.

В Липецкой области стартовала Всероссийская акция "Читающий автобус"
В рамках акции дети, родители и педагоги заходили в автобусы выбранного заранее маршрута, с выражением читали наизусть любимое стихотворение. Дети совместно с родителями и учителями хором исполнили произведения отечественных авторов на тему дружбы, детства, мира, любви к Родине. В завершение громко прозвучал лозунг "Мы объявляем моду на чтение!".

Акция призвана позиционировать Год литературы в России, пробудить в сердцах детей и взрослых любовь к чтению, выразительной декламации стихов.

В Липецке в акции "Читающий автобус" приняли участие члены городского Совета лидеров во главе с руководителем Сергеем Бундесовым. В троллейбусе № 2 добровольцы с выражением прочитали стихотворения Пушкина, Есенина, Лермонтова, Бунина, Ахматовой и других известных поэтов.

В Краснинском районе данная акция прошла под руководством специалиста по работе с молодежью ГО(Б)У "Центр развития добровольчества" Анны Лазаревой. Учащиеся и педагоги стали главными героями мероприятия. Добровольцы с воодушевлением читали стихотворения о дружбе, мире, Родине, такие как "Дружба - это дар" Ю. Белоусова, "За мир. За детей" Е. Трутнева и многие другие произведения. Увлечённые соревновательным моментом ребята были очень активны в отгадывании загадок. В продолжение позиционирования года Литературы в России детям были вручены буклеты о книгах и чтении.

Учащиеся школы села Троекурово провели акцию в школьном автобусе. Как передаёт координатор акции Галина Горшкова, ребята хором декламировали стихотворение о мире. Особым вниманием была удостоена ученица 8 класса Алина Подушкина, прочитавшая стихотворение Н. Рубцова "Тихая моя родина".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки