Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Жители Петербурга и Москвы не хотят, чтобы их дети учились с ребенком-инвалидом

17.08.15 11:47 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1406
Только половина жителей Петербурга и Москвы готова отправить своих детей учиться в один класс с ребенком-инвалидом. А 40% горожан не хотят такой компании для своего чада. По всей остальной России столь разборчивых родителей в три раза меньше. Такие настроения в обществе выявили социологи ВЦИОМа. Опрос подводит своеобразный итог четырехлетней госпрограмме "Доступная среда", все установки которой должны быть выполнены до конца 2015 года.

Жители Петербурга и Москвы не хотят, чтобы их дети учились с ребенком-инвалидом
Две трети россиян (67%) считают, что в нашей стране нет равных условий для инвалидов в трудоустройстве и образовании. Острее всего проблему воспринимают люди, имеющие вузовский диплом (73%). В то же время, по данным ВЦИОМа, треть граждан с начальным или неполным уровнем образования уверены, что для инвалидов созданы все необходимые условия.

Но гуманизм граждан не безграничен. Даже среди респондентов, имеющих в близком окружении инвалида, каждый десятый не хотел бы видеть рядом со своим чадом ребенка-инвалида. Особо чувствительными оказались родители Санкт-Петербурга и Москвы. Здесь 40% опрошенных не стали бы отдавать детей в один класс с инвалидом. Не делают различий между детьми лишь 47% петербуржцев и москвичей.

Россия в целом гуманнее своих столиц. Почти три четверти россиян (73%) готовы обучать своих детей или внуков вместе с ребенком с ограниченными возможностями. По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМа Юлии Баскаковой, причина такой нетерпимости в "ориентации родителей на конкурентоспособность". "Одни люди считают важным, чтобы дети учились воспринимать мир во всем его разнообразии, другие считают, что большей ценностью является воспитание конкурентной среды". То есть вопрос в тех ценностях, которые есть у родителей, уверена госпожа Баскакова: "Если они считают, что ребенок-инвалид будет тормозить развитие класса, они будут против".

Впрочем, за пределом проблем совместного обучения россияне весьма критично оценивают усилия властей по созданию комфортных условий для инвалидов на улицах, в транспорте, общественных местах и присутственных учреждениях. Лишь четверть опрошенных (23%) считают, что в их населенном пункте обеспечена доступная среда для детей-инвалидов, а 63% не могут назвать такие условия приемлемыми. Самыми позитивными оказались жители городов-миллионников - почти половина их (46%) считают свой город приспособленным для детей-инвалидов. В Москве и Санкт-Петербурге в этом уверены лишь треть жителей.

Госпожа Баскакова отметила, что позитив городов-миллионников объясняется более медленным ритмом жизни. В скоростном темпе, в который погружены жители столиц, раздражение и недовольство может вызвать любая мелочь, создающая дискомфорт. Правда, самую низкую оценку "доступной среды" социологи выявили среди тех, у кого самый неспешный ритм жизни,- на селе. Только 16% селян уверены, что их поселок удобен для инвалидов.

По результатам опроса ВЦИОМа, у 30% россиян есть инвалиды среди родственников и друзей. В целом в России, по данным Министерства труда, 12,8 млн инвалидов. Это примерно 9% населения. Среди них полмиллиона детей-инвалидов (4,4% от общего числа инвалидов). С 2011 года в нашей стране реализуется рассчитанная на четыре года государственная программа "Доступная среда", к задачам которой относится "обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов". В этом году под программу выделено 36,5 млн руб.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки