Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Намного чаще становятся невротиками недоношенные дети

30.07.15 07:38 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1736
Ученые из Университета Уорвика пришли к заключению, что рождение малышей раньше положенного срока негативно отражается на их психоэмоциональном состоянии. Британские ученые выдвинули теорию, что недоношенные дети или те малыши, которые родились с большим дефицитом массы тела, чаще становятся невротиками и интровертами во взрослой жизни. По мнению авторов исследования, эти свойства личности могут объяснить большое количество проблем в работе и личной жизни, которые возникают у данной категории людей.

Намного чаще становятся невротиками недоношенные дети
Исследователи провели наблюдение за двумя сотнями взрослых жителей Германии, которые родились с 1985 по 1986 годы и были либо недоношенными, либо с большим дефицитом массы тела (менее 1,5 килограмма). Ученые сопоставили психологические характеристики испытуемых с основными чертами характера их сверстников, которые родились в положенный срок и с нормальным весом. Результаты проведенных психологических тестов показали, что недоношенные дети демонстрировали самые высокие показатели по всем свойствам характера. Существовало только две черты, в которых они таких показателей не проявили – открытость и добросовестность.

Более того, участники эксперимента, которые родились недоношенными, значительно чаще проявляли особенности поведения, обычно свойственные жертвам расстройств аутистического спектра. Все эти психологические различия недоношенных детей делали их социально менее активными, более беспокойными и слабо заинтересованными в принятии рисков. В свою очередь, по словам исследователей, это отражалось на их общительности и карьерном росте. По словам ученых, ранее им уже было известно о том, что преждевременное рождение и дефицит массы тела новорожденного увеличивают риск развития аутизма, но до сих пор наука не знала о воздействии этих обстоятельств на черты характера этих детей.

Более ранние исследования показали, что дети, которые рождаются раньше срока, в дальнейшей жизни более подвержены возникновению различных психических заболеваний и расстройств. Так, статистика показывает, что недоношенные дети в три раза чаще помещаются в стационары с различными психиатрическими проблемами. Более того, они в два с лишним раза больше рискуют стать жертвой шизофрении и других видов психоза. Опасность биполярного расстройства увеличивается у них более чем в семь раз, а риск развития тяжелых депрессий и пищевых расстройств, соответственно, в 2,9 и 3,5 раз.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки