Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: За право детей-диабетиков ходить в детский сад борются родители

02.06.15 06:11 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1902
В Санкт-Петербурге пытаются привлечь внимание к правам детей, страдающих диабетом. Согласно закону, их обязаны принимать в детский сад на общих основаниях, но персонал дошкольных учреждений отказывается работать с такими подопечными, ведь у большинства воспитателей просто нет необходимого опыта.

За право детей-диабетиков ходить в детский сад борются родители
Врач-эндокринолог в поликлинике, диагностируя диабет, в большинстве случаев решает, что ребенок подлежит зачислению в детский сад на общих основаниях. Но в обычном саду таких детей не ждут.

Татьяна Громова: "Персонал на себя ответственность за состояние ребенка не берет, так как детям с сахарным диабетом необходимы особые условия, им нужно отдельное меню".

Мамы в частном порядке договариваются с садами, детей берут, но с условием постоянного присутствия родителя, что лишает смысла самого детского сада, поэтому родители детей-диабетиков заваливают письмами городские комитеты с просьбой сделать специальные группы для детей с сахарным диабетом.

Светлана Эркенова: "Достаточно, если в каждом районе Санкт-Петербурга появится одна такая группа. Мы больше не просим, достаточно одной группы".

Парадокс в том, что именно в Петербурге есть успешный пример. 51-й детский сад, который специализируется на работе с детьми, страдающими различными хроническими заболеваниями. Есть здесь и группа диабетиков. Затерявшаяся среди детских рисунков таблица с данными содержания сахара в крови - это единственное, что внешне отличает спецгруппу от других. Родитель приводит ребенка, записывает данные в эту таблицу и оставляет сына или дочку на попечение воспитателей. Внешне они тоже не отличаются от обычных воспитателей, но специально для работы с такими детьми они к педагогическому образованию добавляют еще и медицинское.

Как и детям, страдающим пищевой аллергией, диабетикам требуется особое питание. В 51-м детском саду стандартная, предусмотренная штатным расписанием, бригада поваров готовит для детей пять видов меню. Сложность еще и в том, что нормы такого питания никакими документами не предусмотрены.

Воспитанники 51-го детского сада получают в течении дня необходимые инъекции инсулина, но, что самое главное, находятся под постоянным присмотром. Имеется готовое, уже отработанное средство решения проблемы. Казалось бы, осталось распространить этот уникальный опыт на другие районы и другие города, но этого не происходит по удивительной причине. Оказывается, в нашей российской системе любой детский сад и без спецгруппы обязан обеспечить медицинское сопровождение любого ребенка, допущенного к посещению врачом.

В 51-й детский сад своих детей, больных диабетом, родители готовы возить через весь город, но в единственную группу всех принять невозможно, поэтому на данный момент у родителей есть лишь один путь - обращаться к руководителям своих районов, чтобы те проявили инициативу и обеспечили медицинское сопровождение отдельных детей, а в случае необходимости и создание целых специализированных групп в местных детских садах, как это давно уже сделано в Приморском районе Санкт-Петербурга.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки