Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Российский Красный Крест против детских автокресел

15.05.15 09:58 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1481
Российский Красный Крест (РКК) предложил внести изменения в ПДД, касающиеся детских удерживающих устройств для автомобилей. Соответствующее обращение РКК совместно с членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Раисой Лукутцовой было направлено министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Российский Красный Крест против детских автокресел
Как сообщают "Известия", общественники предлагают сделать детские автокресла единственно возможными для применения удерживающими устройствами, а также ввести их сертификацию.

Изменения предлагается внести в ст. 22.9 ПДД РФ, сегодняшняя редакция которой допускает использование водителями "иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности". По мнению представителей РКК, приведение законодательства в соответствие с требованиями стандартов безопасности позволит сократить количество детских смертей на дорогах.

"В 2014 году 551 ребенок-пассажир погиб в ДТП - это на 11% больше, чем в 2013 году. Больше 10 тыс. детей получили травмы. Сколько еще детей должно погибнуть, прежде чем будут внесены необходимые изменения в законодательство?", - говорится в обращении к министру внутренних дел.

Добавим, что предложение РКК неоднократно поднималось и выдвигалось в комитете Госдумы по транспорту. Однако парламентарии до сих пор не пришли к общему мнению по этому вопросу.

Кстати, если вы не знаете какое удерживающее устройство купить, настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашими статьями "Как выбрать детское кресло" и "Детские автокресла: универсальные трансформеры".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки