Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: В г. Рыбное дети с ограниченными возможностями сдали нормы ГТО

24.03.15 21:15 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1986
Нормативы в новом комплексе ГТО для инвалидов не предусмотрены, поэтому соревнования, посвященные возрождению комплекса "Готов к труду и обороне", носили для участников символический характер. Но значимость события от этого не уменьшилась. Организовали соревнования члены рязанской городской общественной организации "Родители детей-инвалидов".

В г. Рыбное дети с ограниченными возможностями сдали нормы ГТО
Председатель общественной организации "Родители детей-инвалидов" Тамара Толоконникова договорилась с заместителем директора ФОК "Звезда" Виталием Роутом о безвозмездной аренде, и ребятам предоставили для сдачи норм ГТО большой игровой зал комплекса с бассейном. Региональное отделение ДОСААФ подарило юным спортсменам футболки, и на старт все вышли в спортивной форме.

Участники соревнований выполняли прыжок с места, отжимание от гимнастической скамейки, подтягивание на перекладине, челночный бег, метание мяча, подъем туловища из положения лежа, имитировали скандинавскую ходьбу. Родители страховали детей, мальчики помогали девочкам.

Ребята, вышедшие на старт, не учатся в школе и физкультурой систематически не занимаются. Здоровье им не позволяет садиться каждый день за парты и резвиться в школьном спортзале. Обычная зарядка для таких – праздник тела и души.

Заключительное испытание на фестивале по сдаче норм комплекса ГТО – плавание.

Уверенно держаться на воде умеют не все, но в ФОКе "Звезда" есть бассейн "Малышок". Некоторые в бассейн попали впервые. Если зал для бесплатных занятий инвалидов в Рязани с трудом найти можно, то в бассейн им дорога заказана. Самая низкая цена разового тренировочного занятия (45 минут на воде) – около 300 рублей. А ведь по медицинским показаниям плавание для многих инвалидов как лекарство. Родители детей-инвалидов надеются, что наступят лучшие времена.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки