Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Рождение мальчика увеличивает риск последующих выкидышей

20.06.06 00:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 6826
Женщины, чьим первенцем является мальчик, чаще страдают от последующих выкидышей, по сравнению с матерями, родившими девочек. Об этом сообщили ученые из Университета Копенгагена на ежегодной конференции Европейского общества эмбриологии и репродукции человека в Праге.

В исследовании участвовало 305 женщин, первая беременность которых закончилась рождением ребенка, а последующие три беременности - выкидышами.

Среди них 184 женщины – 60% - имели сыновей, в то время как в популяции в целом рождается 51% мальчиков, отметили исследователи.

Расчеты ученых показали, что у женщин, чьим первенцем является мальчик, вероятность успешного вынашивания второго ребенка на 63% ниже, чем у матерей девочек, причем это соотношение не меняется даже при проведении лечения.

По мнению ученых, мужские гены могут спровоцировать у некоторых женщин иммунные реакции, препятствующие нормальному вынашиванию ребенка. "Известно, что вынашивание плода мужского пола затрагивает иммунную систему женщины", - сообщила руководитель исследования Генриетта Нильсен (Henrietta Svarre Nielsen). – "В течение 22 лет после рождения мальчика в ее крови можно обнаружить иммунные клетки, направленные против клеток мужчин".

Примером этого явления может служить пересадка костного мозга мужчинам от женщин – матерей мальчиков. Такие случаи, как правило, заканчиваются отторжением трансплантата, свидетельствуют ученые.

По словам Нильсен, иммунная реакция, направленная против плодов мужского пола, постепенно нарастает и начинает распространяться также и на девочек. Результатом этого становится привычный выкидыш и неспособность родить ребенка.

По статистике, привычное невынашивание беременности или привычный выкидыш – более трех выкидышей подряд – возникает у 1% женщин. Среди них у трети женщин выкидыши развиваются после рождения первого ребенка.

Дефект иммунной системы, связанный с беременностью, к счастью, встречается нечастно. Большинство женщин рожают мальчиков без каких-либо отрицательных последствий, подчеркнула исследовательница.

Фото: www.ehponline.org.
Источник: MED НОВОСТИ.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки