Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В школах будут учить по-новому

24.04.07 16:22 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 5143
В России начинается эксперимент по модернизации среднего образования, а с мая будет внедряться и новая система питания школьников, сообщает НТВ.

Фото: НТВОб этом сегодня на президиуме совета по реализации нацпроектов заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас во многих школах качество питания невысокое. Все это, вместе с низкой организацией медицинского контроля, сказывается на здоровье детей.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: "Вы знаете, как кормят детей в школах. Между тем более половины обучающихся уже сегодня имеют функциональные нарушения здоровья, а показатель состояния здоровья детей и подростков от младших классов к старшим только ухудшается".

Что касается модернизации образования - эксперимент пройдет сразу в 21 регионе. В нем примут участие более четырех миллионов учеников. Главное отличие от нынешней системы - выделение денег школам в соответствии с количеством учащихся. По мнению Медведева, это приведет к возникновению конкуренции на рынке образования.

Дмитрий Медведев: "Школы начинают конкурировать, а значит привлекать талантливых педагогов, использовать передовые технологии. Работать на новых финансовых принципах становится выгоднее самим педагогам, поскольку растет уровень оплаты их труда".

Первый вице-премьер предостерег от крупных кадровых перестановок в педагогических коллективах в ходе эксперимента. "Ни при каких условиях пилотные проекты не должны рассматриваться как начало кадровых чисток", - заявил Медведев.

Источник: НТВ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки