Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Хоккеисты и детям помогли, и плей-офф отрепетировали

29.08.14 20:22 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1615
Накануне полуфинальных матчей молодежного Кубка мира хоккеисты "Спартака", "Толпара", бобруйского "Динамо" и американских "Мушкетеров" скрестили клюшки, правда только в настольном хоккее.

Хоккеисты и детям помогли, и плей-офф отрепетировалиЧетверг - день отдыха на Кубке мира по хоккею среди молодёжных клубов - на следующий день уже полуфинальные матчи, в которых определится пара финалистов.

Но некоторым хоккеистам с самого утра было не до отдыха. Несмотря на намеченные тренировки перед ответственными матчами, они выкроили в своём расписании время, чтобы посетить Детскую клиническую больницу Уфы и в рамках благотворительной акции встретиться с больными детишками, подбодрить их, вручить памятные подарки, да и просто пообщаться.

"Не бойтесь с ними фотографироваться. Мы просто немного болеем, но мы не заразные", - говорила мамаша двух пареньков, мечтавших сфотографироваться с молодыми хоккеистами "Спартака" - обладателями Кубка Харламова прошлого сезона. На ребятах были защитные маски, что немного смутило игроков.
На Кубке мира по хоккею среди молодёжных клубов выдался небольшой перерыв, потому некоторые спортсмены решили посетить Детскую клиническую больницу Уфы в рамках благотворительной акции. Фото: АиФ / Степан Чаушьян

Популярностью у детишек пользовались не только российские хоккеисты. Нарасхват были и американцы, и финны, и чехи со шведами, белорусами и латышами. Но особенно детям полюбились австрийцы из команды "Ред Булл" из Зальцбурга.

"Можно уан фото?" - наполовину по-русски наполовину по-английски спросила австрийцев одна из девочек.

"Конечно, можно. И по-русски тоже можно говорить", - с небольшим акцентом ответил один из "австрийцев" опешившей девчонке.

Оказалось, что руководство зальцбургского клуба поступило дальновидно и на благотворительную акцию в больницу отправило двоих русскоговорящих хоккеистов, Владислава Филина и Илью Шарипова. Они оба родились в России, но в раннем детстве уехали в Германию. Один из Омска, второй - из Казани. Так случилось, что они оба сначала оказались в немецкой молодёжной команде из Берлина под названием "Айсбэрен", а затем тандемом перешли в австрийский "Ред Булл", где сейчас и выступают.

По-русски парни говорят с небольшим акцентом, но без ошибок и даже грамотнее, чем многие россияне. Зато между собой они переговариваются по-немецки. А, если говорят в неформальной обстановке по-немецки, значит, и думают на этом языке. Чтобы заговорить по-русски, им надо немного поднапрячься.

Кульминацией встречи стал обмен подарками. Хоккеисты доставали из широких пакетов, прихваченных с собой, игровую форму, кепки, значки, брелки, шайбы, магнитики. Дети в ответ дарили игрокам рисунки, которые сами прямо в больнице нарисовали, узнав о готовящемся визите хоть и молодых, но звёзд мирового хоккея.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки